Перейти к основному содержанию
В окошке напротив..
В окошке напротив колышется свет, Колышется штора в горох. Почти различаю осенний букет И чей-то полуночный вздох. А в этом окошке, немного левей, В глубинах бордовых завес Давал представление театр теней, Но после куда-то исчез. А справа окно так серьёзно на вид, Как будто в очках прокурор. Там синяя лампа угрюмо горит Едва пробиваясь во двор. А прямо под крышей сияет квадрат, Как ночью июльский Париж. Простых человеческих окон парад Встречает прохладную тишь. Курю на балконе, пускаю дымок, И всё мне сейчас нипочём. Без всяких усилий ночной городок Своим подпираю плечом. Давненько на нас не смотрел с высоты Какой-то забывчивый бог. А здесь всё по-прежнему, крыши, цветы, И белая шторка в горох.
А знаете, порукоплещу... двум заключительным строчкам, это серьёзно. с уважением, А.Н.
Спасибо! Вот, навеяло случайно..
:) вы, случаем, не из амазонок?
Помните, у Юлия Кима: а на дальней Амазонке, на прекрасной Амазонке, есть такие амазонки, просто чёрт меня возьми! Это Вы про них?
не совсем тех имел ввиду, более древних, но и вами приведённые, несомненно, достойны и великолепны:) в своё время мне посчастливилось слышать живое исполнение почти всех классиков авторской песни - это очень хорошая школа, жаль, что школы часто вырождаются, либо их закрывают;)
браво.
Спасибо!
Великолепно! Вы так легко перемещаетесь во времени и пространстве )
Благодарю Вас!
Приснится мне, видимо, сказочный сон: Луна и ночной городок, И юная "Дила", ступив на балкон, Взглянула, пуская дымок, На крыши домов и на серый асфальт, На небо прошедшего дня... И лишь не коснулся волнующий взгляд Идущего где-то меня...
Благодарю Вас за такой прекрасный экспромт! Знаете, даже захотелось еще что-нибудь срочно сочинить... Вы, наверно, волшебник?
Ну, что Вы... Просто питаю слабость к красивой поэзии. А стихи у Вас действительно красивые, я Вам говорю это без всякого лукавства.)) :flower: С уважением, Александр.
Без всяких усилий ночной городок Своим подпираю плечом. Перефразируя Ахматову, можно сказать, что стихи рождаются из обыденной жизни.Но для этого нужно быть поэтом. Рекомендую.
Благодарю Вас, Сергей! С Уважением, Дилара
Замечательно, Дилара! "Окошек напротив" у меня нет... но, возвращаясь вечером, люблю смотреть на "затепленные" окна дома... и хорошо, когда в моем окне тоже свет... меня ждут:) Стихи чудесные:)
Наташа, огромное Вам спасибо за такие теплые слова! Я тоже люблю смотреть на окна, особенно когда вечером курю на балконе. И ведь даже ничего сочинять не пришлось. У меня было ощущение что мне этот стих показали! С Уважением, Дилара