Перейти к основному содержанию
Подросток
Откройте окна и двери - Проветрите мою душу. Под окнами странные звери Пьют мутную воду из лужи. Где неба в земле отросток Пустил свои нежные корни, Мальчишка, вернее, - подросток Звезду согревал на ладони. Мерцая неярким свеченьем, сгорала снова и снова. И вот, уже через мгновенье Она запылала сверхновой.
Красиво... Только я бы немного знаки препинания изменила. И, наверное, в первой строке "откроете", а не "откроёте". Вызвал сомнение образ: "звезду согревал на ладони". На открытой ладони ничего не согреешь. Согревают (птичку, например) в ладонях, закрыв от ветра. В предложении: "Мерцая неярким свеченьем, сгорала снова и снова", - кажется несколько неудачным отсутствие подлежащего, теряется связь между предложениями.
Вы правы, сударыня, первое же слово содержит опечатку, которая уже исправлена (вместо "Ё" должна и стоит "Й"). Вы когда-нибудь пытались согреть что-нибудь или кого-нибудь на ладони? Чем Вы грели? Правильно, ДЫХАНИЕМ! Попробуйте подышать на тлеющий уголёк от костра, что Вы увидите?! А отсутствие подлежащего нарушает целостность только технических текстов. В литературе используется опущение для передания красоты слога языка и плавности логического перехода. Это вам не справочник потребителя или устав караульной службы. Здесь каждый видит своё. Это картины в текстовом формате. :bigwink: Благодарен за внимание, обращённое к моему творчеству.
К сожалению, устава караульной службы не читала, :bigwink: справочник потребителя тоже как-то не довелось полистать. Предложение с пропущенным подлежащим называется неполным. Действительно, неполные предложения могут использоваться как средство речевой выразительности, но в Вашем случае это речевой недочёт. "Звезду согревал на ладони". Если согревать дыханием, тогда другое дело. Вполне представляю. И не обижайтесь на критику. Стихотворение-то хорошее
Если бы я обижался, то я бы пожаловался. А так - я высказываю свою мысль, описанную в рифмованной форме, согласуя с размерностью стиха. Ведь если бы я хотел написать отчёт в стихотворной форме, то у читателя не появилось бы пищи для размышления. А так - есть элемент недосказанности, что, в свою очередь, показывает нелинейность понимания. Кто-то согревает активно - выдыхая тёплый пар на остывшее тело звезды или поджигая спиками - или пассивно - просто закрывая от холодного ветра, позволяя звезде согреться за счёт своей внутренней энергии. Всё зависит от человека. У нас нет права заставлять думать человека отлично от его ценностей. :bigwink: Спасибо за понимание. Критика - не приговор, а совет со стороны.