Перейти к основному содержанию
Дуализм
Дуализм Туман... Снаружи и внутри... Он обволакивает нас, Тоской окутывает вечность, Плевою белой безупречно - Годами, днями, каждый час. Взгляни в окно: что видишь ты Через прямоугольник стекол? Дома, дороги и мосты, Леса, поля, луга, сады В плену стихии недалекой. Теперь взгляни на жизнь свою: Она бледна, едва прозрачна. Скажи мне просто: "Я люблю!", Но монотонность однозначно Толкнет тебя сказать: "Терплю..." А устремивши взор в свой мозг, Узришь ты тут же непременно: Он колким инеем оброс И крутит лишь попеременно Калейдоскоп картинок-грез. И, наконец, воззри на небо, На россыпь мириады звезд, На Млечный Путь, туда, где не был Ты никогда. И вдруг поймешь: Что окна в доме запотели, Причем снаружи... Надоели Показывать рябую муть И застить конденсатом суть! Что жизнь светла на самом деле. Критиковать ее тебе ли? Себя лишь можешь упрекнуть: Всегда есть право выбрать путь. И иней, что внутри тебя - Кристально чистая вода, Замерзшая среди морозов, Терзаний, злобы и неврозов... 21.01.2009г.
Есть три места, которые несколько смущают. :( И если закрыть на них глаза, то стихотворение - более чем удачное. Красивое. И действительно - философское. :)
На самом деле я и сам знаю, где эти моменты (их даже больше, чем Вы считаете), но хотелось бы все-таки о них узнать от Вас. Спасибо за критику - это лишь вторая в моей творческой деятельности.)
Их, действительно, чуток больше, однако кое-где - можно списать на "самобытность автора". :) Ну а так как я знакома с Вашим творчеством пока только по этой вещи, то для меня, на данный момент, актуально вот что: 1) второй стих второго четверостишия - зачем именно такой ритм? 2) бледна, едва прозрачна - образ сложноватый для восприятия (настолько, что может видится, пардон, как "притянутый за уши"); 3) Надоели Показывать рябую муть - не описка ли? :smoke:
Злравствуйте. Первое замечание можно также отнести к "самобыности автора"))) По поводу второго замечания - не нахожу ни места, ни желания описывать в стихотворении, что я имею в виду. Пишу-то я исключительно для себя, а сам я, естественно, знаю, что имею в виду. Кстати, многие и многие гранды поэзии не гнушались применять несколько подряд идущих эпитетов того же порядка. Но это, конечно, не оправдание. По поводу третьего замечания: нет, это не описка. Имеется в виду - запотевшие окнА надоелИ показывать ... . Спасибо Вам за замечания - исправлюсь непременно)
А Вам спасибо за разъяснения, SergoS. ) Исправлюсь? Ну это Вы перегнули! (Или Вы просто меня перешутили? :wink4: ) Понимаете, когда читатель встречается с автором (особенно на первых порах), индивидуальность которого в достаточной мере проявлена в его произведении, всегда возникают вопросы . Ведь это же совершенно естественно, когда один человек стремится понять другого, правда? Пишу-то я исключительно для себя - Не лукавьте. Зачем же Вы тогда публикуетесь в сети? :smoke:
Ну, интересно все же посмотреть, как люди воспринимают мой слог))) Амбиции, алчность, самолюбие... Мне ли Вам объяснять? ))) Удачи