Перейти к основному содержанию
Ожидание поезда № 613, прибывающего по расписанию в 1.50
И, войдя, я подумал, зачем здесь пространства так много? Места больше, чем в храме Христа, но спасения тут не обресть. Кот бродил одиноко. Шептались иуды с Иеговой про последнюю цифру – тринадцать, и первую циферку - шесть. И минута в минуту, нашёптанный прибыл сей номер. Триединство разъяв, ипостаси окрест разметав. Что-то, верно, случилось, священник ли праведный помер, или в бозе почил папа римский, конклав разогнав. Чтобы, как и обещано, поезд на станцию прибыл, что и голос диспетчера, кажется, даже осип… Что-то, верно случилось, иль дьяки враз вымерли, либо православный царь – батюшка снова возглавил Транссиб. Или дева Мария и впрямь зачалась непорочно, но, покинув костёл, подалась к староверам в скиты? Где ты, Никон, ответь? Собери, что размётано в клочья, в тот единственно верный порядок, что сделать способен лишь ты. Потянулись к перрону мешкотно так, нехотя вроде, то ли люди, а может быть, с виду похожи на них? С рукавами - то полыми, нежити… Нетути плоти. Как тряпичные куклы, и воздух замлевший затих. И, пойдя вслед за ними,торопко твердя свою прощу, глуп до святости был и остался, хоть где колеся, понял, блазнит деваха, ох, блазнит, извол свой топорща. А на мартовской ночи как замерло - час пятьдесят. Проща – молитва об отпущении грехов. Блазнить – соблазнять, подавать повод к предосудительным поступкам. Извол - желание, воля.
Действительно... Да как он посмел явиться вовремя, нарушив весь мировой порядок? :lol: Да.... Права природа - моё мнение о Вашем постоянстве только укрепилось... :wink: А стихотворение понравилось своей ироничностью. Удачи!
Sura. спасибо за внимание к моим стихам. Но Вы мне опять загадку задаёте, убеждаясь, якобы, в каком-то моём постоянстве? на основании этого реально описанного события. И во вторых, согласитесь, что секунду в секунду у нас поезда приходят на часто. С уважением.
Просто во всех прочитанных мной Ваших стихах есть одна общность. :wink:
Какая, позвольте поинтересоваться?
Смею заметить, что дева Мария "зачалась" как раз порочно, была человеческим дитём, а вот "зачала" действительно непорочно, потому как от Бога. А стихотворение очень интересное. Первое впечатление - надумано! Чтоб только по причине точно, по расписанию пришедшего, поезда и такое! Хочу почитать ещё. С уважением. :love:
Дева Мария была земной женщиной, произошедшей обычным способом, но ведь католическое христианство приняло догмат о "непорочном зачатии девы Марии". Это факт, такой догмат у католиков существует. Поэтому, когда вы заходите в костёл то первое что видите, это как правило скульптурной изображение богородицы. Поэтому у католиков и существует культ пресвятой богородицы, наряду с культом о непогрешимости папы Римского. В данном стихо об этом, разумеется, ироническое упоминание в связи с прибытия поезда № 613 минута в минуту. Выдуманного тут мало, только, исторические ассоциации, которые не сразу все пришли в голову, некоторые попозже. Но было главное, это тревожное настроение, поезд приходил почти в два часа ночи. Тревожное восприятие зала ожидания, огромного по своим размерам с несколькими сонными людьми. Номер поезда. И женшина, которого я встречал и с которой были весьма непростые отношения....Спасибо Вам. С уважением. Авраам
Спасибо и Вам, Авраам, за напоминание. Я знала об этом догмате, но наше православное так прочно сидит внутри, что это знание просто выпало из памяти. Удивительные ассоциации рождаются пережитыми мгновениями и очень здорово, когда появляется такой результат, как Ваше стихотворение. С теплом и уважением, Галина. :flower: :flower: :flower: :flower:
Спасибо за слова и за хорошее настроение, которое Вы так легко и мило создали. С уважением, Авраам.
К замечанию Галины хочу добавить: тринадцать - это число, а не цифра.Но Ваше мастерство делает эти неточности такими мелкими, несущественными... Однажды, великий Марадона в очень важном матче забил гол рукой. Через много лет он признал это, но сказал: "Да, была рука, но это была рука Бога". С уважением, Горн.
Спасибо, Горн
Какие, однако, ассоциации могут возникнуть в голове человека, ожидающего поезда и увидевшего ВДРУГ, что тот прибывает точно по расписанию!!! Браво! Андрей.
Спасибо, Андрей