Перейти к основному содержанию
Беззимье по зиме
Едва забрезжил свет бесформенного утра Очередного дня беззимья по зиме, Как ожила тропа, сверкая глянцем ртутным Эмалевых осколков неба на земле. И караван фигур, темнеющих на сером, Змеясь, пополз к порталу щупалец метро, Вбирающему жадным, ненасытным жерлом Фигурку за фигуркой в гулкое нутро. Скрежещет сталь о сталь, пронзая корневище Колонии бетонных сот aeterna urbs, Спрессованные вхруст, тела свободы ищут, Глотая пыль времён кольцом отверстых уст. И к свету выносил подъёмник-эскалатор Помятый, но живой конгломерат-сырец Для фабрик и торжищ, Молоху душ на радость. …Шёл крупный, мягкий снег – беззимью шёл конец. 03.2007 http://zhurnal.lib.ru/img/s/shrajk/bezzimjepozime/cowan_city.jpg Картина польского художника Ясека Йерки "Cowan city"
Знакомое чувство- час утром, час вечером. День за днём. Лучше не думать:" зачем?" Но иногда, вылезаешь из этого душного подземелья, и зима, снежная, яростная, с ног сбивает. Хорошо. Начинаешь сопротивляться от холода, аж, дух захватывает от собственной смелости. :biggrin2:
Спасибо, Люда! Напомнили зиму, не столь давнюю, но - настоящую, уральскую, когда на улице за минус двадцать, в лицо бьёт метель, а идти, задыхаясь от напора чистого, не бжигающего, а даже мягкого воздуха и снега - хорошо (не в пример зимам мегаполисов..) :)
Свет, как-то неправильно совсем не любить зиму,живя в наших краях! Мерзлякость - это, конечно, не зима.. А вот снежнопушистость и чистоморозность - это да! :)