Перейти к основному содержанию
Я больна этим миром...
Я больна этим миром. Среди белого дня Я у Бога просила: Излечи ты меня. Мне старухи седые Ворчали вослед: «Что с вас взять, молодые, Страха божьего нет». Вечер синей коровой Спустился в луга, Пряча в дымке лиловой Золотые рога. И сказала я старым: «Смотрите сюда – Это Он расставляет Свои невода». Этим миром, Бог видит, Я смертельно больна И хочу его выпить До самого дна.
ладненько, вот только "старым" как-то неуважительно немного, а чего они в самом деле мешають молодым:)? и "невода", на мой слух, звучат как "не вода":) С Уважением, Анатолий
Спасибо за отзыв :). По поводу "старым" - у меня немного другие ассоциации с этим словом. Не грубое. Но это лично мое личное восприятие.
ну, хорошо, правда я про грубость не говорил, может и "неуважительность" оказалось не верным определением :angelsmiley: С Вашего позволения немного попридираюсь, тем более, что в моём предыдущем обращении второй вопрос Вы оставили без внимания :sad: : :bigwink: "сюда" - это куда смотреть? Выпить мир до дна? так и хочется сказать лир. героине "не пей всякую гадость"... Надеюсь, Вас мои вопросы не огорчат, ведь суть стиха положительна :wink4: С Уважением и добрыми пожеланиями, Анатолий
Я не заметила отзыв, поэтому очень поздно отвечаю. Сюда - это на материальный мир. Там собственно везде должно было просматриваться противопоставление мира материального, земного и нематериального, на который обычно нацелены старые люди, которым как бы помирать где-то уже близко и которые соответственно как-то предосудительно ко всему плотскому и материальному относится. Так что в этом сильно раннем стихотворении что-то вроде моей религии изложено.
Сбой ритма во 2-ой, 3-ей и 4-ой строфах во 2ой строчке: не хватает слога, здесь должен быть анапест, а не ямб. Если ориентироваться по первой строфе. А вообще стих вполне себе хороший, хотя картинка рисуется им чрезмерно размытая и недостаточная. "Я больна этим миром" - самая глубокая и удачная строчка. Сэр Алекс...
Спасибо за отзыв. А как Вы считаете, "сбой" ритма в стихотворении в принципе не имеет права на существование? Если он осознанный? У меня еще в паре стихов такое есть, мне делали по этому поводу замечания. Но мне именно хотелось отделить первую строфу от всех последующих. Буду очень рада, если поясните - в чем недостаточность смысловая. Заранее благодарна
Осознанный сбой, бесспорно, имеет право на существование, более того, он встречается у таких классиков, как С. Есенин, В. Брюсов... Но в данном конкретном случае первая строфа задаёт очень упругий, чёткий, песенный ритм, и нарушение размерности уже в следующем четверостишье быстрее сбивает, нежели что-то подчёркивает. В чём смысловая недостатоность? Да хотя бы в том, что в стихе нет ни намёка на то, почему лиргероиня просит Бога исцелить её от такой болезни, хотя сама эта болезнь являестся сутью конфликта в сюжетном этюде стиха. Получается синтез без антитезиса. Или что-то вроде того. Коротко говоря, конфликт не раскрыт перед читателем в большей степени, чем пристало разумной недосказанности. Сэр Алекс...
Спасибо-спасибо! Но ведь болезнь сама по себе, по своему лескическому значению - ненормальное состояние, которое надо вылечить. Как же - почему просит излечить? Больна - надо лечиться :) А в итоге как раз отказ от этого нормального восприятия: больна - ихочет умереть от этой болезни, не хочет лечиться. По-моему, логично. Хотя - читателю виднее :):):)
Весьма неплохо (с мааааленькой коррекцией): Вечер синей коровой Опустился в луга, Пряча в дымке лиловой Золотые рога. - так устраняется ритмический сбой. Которые, увы, присутствуют и в других местах.
Спасибо за отзыв и оценку :). Я с вашего позволения оставлю - как есть. Тем более, что если уж вдруг я решу-таки убрать ритмический "сбой", то логичнее будет менять первую срофу :):):). А это просто элементарно - никаких усилий: Я больна этим миром. Средь белого дня... :tongue: Да и в последнем - убрал Я - и все. Моя мысль была именно в том, что ритм меняется: в первом и последнем - такой, а в остальных - другой :):):)
Похоже, что я просчитался со сбоями.. :) У Вас в одной ритмике первое и последнее четверостишия, и в другой - средние три.. Если снова не просчитался! :)
Да, это общая болезнь и общее желание - неизлечимое до поры :) Ольга, извините, что долго не отвечала на Ваш вопрос у себя на страничке - сейчас ответила.