Перейти к основному содержанию
Тень уходящая...
День уходящий сумерки напряг; залив в себя тоски зелёной вермут- бесчестит солнце. В горести безмерной - оно безвольно прячется за кряж. И теней ряд, что вечером бледны, растёкся сплошь, заполнив всё собою - и дно ручья, от света днём рябое, и цепь каменьев, и седой ледник. Огонь костра в неистовстве своём бросает свет на трещины в оскале. Боясь огня, стихает пир шакалий, и ночь сползает с гор в один приём. Зависла тишь. Луны кошачий глаз полночным вором вылез на вершины и будто жаждет зреть, как завершим мы немой пожар, не выгорев дотла. Черствеет хлеб, не мил рубин вина, гнетущий лёд вгрызается в ладони, полузабытых строк бесстыжий дольник звучит внутри. До дольника ли нам? Стихи сейчас - немыслимая блажь. Горбатый ритм изматывает мерно, не возбуждая, словно бром в кавернах, и пластилином вытеснен булат. В долине спит продрогшее село, былое с нами там - уже остыло, как в кружке чай. Саднит, что было силы об острый взгляд задетое крыло...
В какие противоречия вогнала тебя тень.. Даже уходящая..
Такова селяви, Миша!
Скоро уже май, не грустите...
Спасибо, Алёночка! Я очень постараюсь!!!!:-)
Саднит, что было силы об острый взгляд задетое крыло... Как красиво, хотя и тема такая невеселая
Спасибо! Желаю Вам не пораниться никогда таким же образом, а может и желаю...
[Гарантированное прочтение] Понравилось, интересные рифмы: бледны-ледник, ладони-дольник. Напряг- кряж - несколько натянуто все же... "Луны кошачий глаз полночным вором " - здорово. И очень хороша концовка "Саднит, что было силы об острый взгляд задетое крыло..." Но, как мне показалось, немного тяжеловато для восприятия. Удачи!
Спасибо Вам за столь высокую оценку! Приятно, когда людям нравится написанное тобой! Но я не устаю и не устану повторять фразу, сказанную однажды мне моим любимым автором LenaS (Еленой Шмарцевой):"...на лёгкость прочтения не претендую..." Искренне Ваш,
[Гарантированное прочтение] По-моему очень глубоко
Спасибо Вам большое, Макс!
[Гарантированное прочтение] Многовато шероховатостей и неточностей. Уже 1-я строка напрягает: что это за "сумерки напряг"? И 3-я строка вызывает вопросы. Кто кого бесчестит? Синтаксис так усложнен, что можно подумать, что это солнце кого-то бесчестит. Опять же не совсем понятно, за что день решил бесчестить солнце? За то, что сам с тоски налакался вермута?! Ну и так далее... Неплохая задумка автора - живописать состояние души и состояние природы в единстве - нуждается в более совершенной реализации, на мой взгляд.
[Гарантированное прочтение] И тЕней ряд, что вечером бледны, Предлагаю "И ряд теней"...то же...только ошибки нет...) В общем не плохо...)
[Гарантированное прочтение] По-моему, в погоне за красивостями вы кое-где потеряли смысл. "и цепь каменьев" - Хм.. Я, конечно, не филолог, но, если мне не изменяет память, слово "каменья" всегда относилось исключительно к драгоценностям, но никак не к валунам/булыжникам/гальке. "как завершим мы немой пожар, не выгорев дотла." - Образ красивый... Только вот что он обозначает? "гнетущий лёд вгрызается в ладони", ну а это, извините, готовый кандидат в "нетленку".
[Гарантированное прочтение] Не скажу что зацепило.. Но есть интересные мысли.
[Гарантированное прочтение] бесчестит солнце? Сложно оценить. Половина стиха + 12, а половина 2 с минусом ниже нуля. Сальдо... Оценка: 5
Эх, жаль. Поторопилась я с рецей и оценкой. Стих действительно очень интересный. Нет возможности отменить её?
Прочла Ааш стих в гарантированном прочтении...но была не зарегистрирована...и не получилось оставить отзыв...А замечание-предложение крохотное и всего одно...может Вы и согласитесь...) Вместе не правильного "И теней ряд" напишем "И ряд теней" то же во всех смыслах...только ошибки в ударении нет...Ну, как...согласны...?А стих хорош...)
Люсьена! Спасибо Вам на добром слове! И предложение хорошее. Я получал его уже. Я с ним согласен. При одном условии. Если речь идёт о тенЯх. Заурядных. От деревьев. От камней. От тростника и иже с ними. А у меня речь о тЕнях. То есть - о потустороннем. Я проверял. Ударение в том падеже, как у меня, будет именно тЕней. Ещё раз спасибо Вам!
Вот сразу, на уровне подсознания встали перед глазами горы. Солнце вот только-только было и сразу, резко нет его...Воздух моментально зазвенел и захолодел, а от камней, нагретых за день, - живая теплота. Костер и звезды почти над макушкой дерева, выросшего на скале. Спасибо Вам! А стихи, они будут потом, вернее родились потом. И слава Богу! Я была рада их прочесть... С уважением,
Спасибо Вам, Лада (вспоминаю, как Вас зовут. вспомнил. Таня!)! Чрезмерно рад пониманию!
Точно :wink4: А еще сижу сейчас над Вашим стихом "...предзимовье. реквием..." Оно мне тоже понравилось :blush: :blush:
Это приятно! И очень! Раз Вам понравился реквием, мне кажется должна тогда понравиться "Предутренность...
Точно, понравился. Я уже хотела выходить из сайта, но не жалею, что задержалась. Красивы все строки, но заключительные итоговые по-своему подводяши: "Ну а пока что, забыв себя же, живём в себе же, собой и живы.." Спасибо за доставленное удовольствие! Всех благ Вам!
Большое спасибо Вам, Таня!
[Гарантированное прочтение] Глубокие мысли, филосовские размышления, интересное изложение... Вспомнилась ночь в горах, отблески костра и ощущение, будто находишься на невидимой, но остро ощущаемой грани, \'между\'- небом и землёй, днём и ночью, миром реальности и теней, и хочется молчать, смотреть, слушать тишину и думать, ни о чём и обо всём, вникая в неведомое, сокровенное... Увлеклась! :) С уважением! Марина. :biggrin2:
Спасибо Вам, Марина! Приятно, когда понимают написанное тобой именно так, как задумывалось.
[Гарантированное прочтение] оценка 8
[Гарантированное прочтение] Луна, оскалив взгляд, сползает с гор, Чтоб поблажить стихами с нами вместе. Но раньше нас здесь был полночный вор, Пока все спали, он упер все наши песни... ВОТ ПРИМЕРНО ТАКОЙ СУМБУР В ВАШЕМ СТИХОТВОРЕНИИ. И день уходящий,и ночь, и солнце и луна. Вот точно только одно Горбатый ритм изматывает мерно. Вы это очень подметили верно. Извините за критику.
Это не критика. Это ворчание дилетанта...
На такое стихотворение кроме дилетанта некому ответить
[Гарантированное прочтение] саднит... об острый взгляд задетое крыло... за одну эту строчку - 10 баллов
Спасибо Вам, Света! И с наступающим весенним праздником Вас!
Гарантированное прочтение. Гарантирую - прочитал. Хорошо.
Я очень этому рад!:-)
[Гарантированное прочтение] а как так получается, что гарантировано прочтение только Геннадию Антонову?....нет, я понимаю, что он гений, но мне-то тоже хоцца... :)))
...ну вот, опять не понятно в чём обвиняют...:-)
[Гарантированное прочтение] 5-хорошее и проникновенное
Спасибо Вам!
Понравилось, очень красиво. Без лишнего пафоса и в то же время очень живописно,тепло и ярко, как будто вечереющая мгла расходится перед нами, впускает вовнутрь и закрывается, всецело поглощая в своем умирающем дне.
Очень приятно, что Вам понравилось!
[Гарантированное прочтение] Чуден ваш стихотворный очерк, коллега! ) Позволю однако себе пару замечаний... Во-первых, чувствуется, как меняется энергетика стихотворения. Вы либо писали его не за один заход, либо довольно долго, и что-то вас отвлекало. Возможно, вы устали к концу... ;) Берегите, пожалуйста, посыл, с которым вы садитесь писать. Это очень важно! И ещё... Очень сбивает в начале: "И тЕней ряд, что вечером [нужен слог] бледны" Ладно, с ТЕнями )) но для ритма, в котором, вы похоже немного запутались, но, повинуясь импульсу, продолжили писать (что верно) и не проверили потом (что не верно)... для ритма важно вставить дополнительный слог, например "И ТЕней ряд, что вечером ТАК бледны" - благозвучия прибавиться (сиречь - восприятия), а суть не пострадает.. ) А может я не прав, и ваше ударение стоит на блЕдны.. в этом случае, в общем всё хорошо, но два слова с изменёнными ударениями - не отмеченными никак в тексте - всё равно тяжеловато.. )) В любом случае, материал великолепен! Удачи!
И с ритмом я никогда не путаюсь. Читайте внимательней, коллега. Слога там, где Вы указали - не нужно. Если Вам не нравится тЕней, можно написать - и ряд тенЕй. Но мне важны были тЕни-призраки. Тут именно тЕней ряд... Спасибо!
[Гарантированное прочтение] есть небольшие сбои, но картинка вырисовывается четкая и интересная.
Сбоев нет. Заявляю ответственно. Спасибо!
[Гарантированное прочтение] Прекрасные стихи! Образы просто невероятные!
Большое спасибо Вам!