Перейти к основному содержанию
Проходи, пропусти, но не стой у порога...
* * * Проходи, пропусти, но не стой у порога – Я Христом, тебя Богом молю, И вот так замерев, стынет с именем Бога – Застилая глазами зорю. Шелестящую рябь, пронеся над кустами, Ветер замер у кромки дверей, Обомлевшая тишь пролегла между нами, Веки влажной рукой, оттерев. Это было, как сон – уходила эпоха, Без торжеств – рваным выстрелом ввысь – И казалось, вначале – туда и дорога, И кричалось, в конце – оглянись! И тоскующий дом с золотыми очами Похоронен под толщею льда, И к родным берегам – никогда не причалить – Их покинуть легко навсегда. От безмолвной ночИ просыпаются листья – С них спадают остатки росы – Мы когда-то давно разучились молиться – Мы всегда не умели просить. Сколько снов этим утром, искрящимся утром, Проявляется, щурясь на явь – И, казалось, Он именно в эту минуту Возвращается чудо творя. Но холодная ночь, уходя океаном, Обещала по новой прийти – На летящей Земле мы родились так рано – Значит вновь нам разлука в пути.
Похоже,серьёзные проблемы с обозначением пауз. Например, запятые: Лишние: 2-я строка - после "Христом"; 5-я - после "рябь"; 8-я - после "рукой"; 9-я - после "было"; 11-я - после "и"; последняя - после "значит". Не хватает: 3-я строка - после "и вот так"; 5-я снизу - перед "чудо". 11-12-я строки - после "кричалось" не запятая, а, скорее, двоеточие. Может, попробовать разбивать строки? Или использовать ступенчатые? В "Бабочке" же это удалось.
Насчёт знаков препинания, придёться согласиться с Вами.
Не хотела быть занудой - но на ритм здорово влияет. Как-то занозисто получается...
"по новой" всё таки выдало "любителя".Но какой-то "свой" стиль вроде вырисовывается.
А при чём здесь любительство? Я обожаю это нестандартное слово. Как может быть любителем профессиальный писатель и главный редактор журнала, половина места в котором отведено литературе? Да ещё человек в начале 1990-х руководший литъобъединением и писательской организацией? Если мне лекции о поэтическом мастерстве читать приходилось. Всё что Вам кажтся нестандартным я делаю специально. Об этом рекоммендую прочесть в моих статьях: "Как грамотно писать стихи и рисовать картины" http://ytime.com.ua/ru/17/2008/42/380 "Пропуск в Истинный Мир" http://ytime.com.ua/ru/17/2008/28/76 С уважением С.Аксёненко
Учёл, намотал на ус, ссылки почитаю...