Перейти к основному содержанию
Клоуны
Великим русским цирковым клоунам Михаилу Шуйдину и Юрию Никулину посвящается Стал серым цвет опилок на арене. Потушен свет. Затихло закулисье. Пиджак, штаны с заплаткой на колене, И жёлтый шарф на вешалке повисли. Закончилась комедия… Финита. Два клоуна не выйдут на репризу, Пластинка с модным танго «Рио Рита» Не зазвучит из клоунской вализы. Талантливо, потешно-неумело, Под смех трибун бревно вдвоём носили. Тот, что повыше, на экране пел он, Как зайцы ночью трын-траву косили. Тот, что пониже, - клоун был от бога, Обычный, скромный, комедийный гений. Годами вместе мерили дорогу: Гримёрная – кулисы и арена. Как жаль, что так дрожать уже не будет От смеха цирк, что на Цветном бульваре. Напомнят только кинокадры людям О клоунах и их бесценном даре. Потушен свет. Безмолвно закулисье. И цирк объят магическою тайной. Два клоуна живут в небесной выси, Но вот смешить оттуда нас не станут.
А я думаю, что станут :) Каждый раз, когда я перечитываю книгу Никулина "Почти всерьез", я как будто снова вижу его на арене. Правда, вживую я ни разу его выступления не видел, увы... Только в записи по телевидению. А вам доводилось?
Доводилось. Отец работал водителем в цирке на Цветном, возил аппаратуру. Мог свободно провести меня на представления. Я часто видел дуэт Никулин-Шуйдин. Однажды за кулисами, Никулин, идя мимо нас, поздоровался с отцом и погладил меня по голове...