Перейти к основному содержанию
Олька.
Капелька воска янтарной слезой капнула. Больно! Белый дракон учиняет разор в зеркале полный. Как он красив! Хулиган! Мародёр! Плачет девица. Как недоступен, велик и хитёр, хоть удавиться. Слёзы её наполняют смолой дно океана. Белый дракон приползает домой до смерти пьяный. Слёзы её стеклодувы сольют в зеркало мира. Белый дракон любит волю свою больше квартиры. Всё же иссякла, засохла река. Стала жестока. Всё же поднялась, разбила рука око порока. Только в осколках из девичьих слёз жив постоянно. Белый дракон её беличьих грёз искренне странный.
приглянулся мне Ваш стих:), одно замечание: на слове "полный" поёжиться захотелось. Ещё хочу сказать, что если название личностное, то, мне кажется, стих шире этого... Анатолий
Так получилось, что писался как посвящение, но написался шире. А опубликовать подвигло произведение "Пить или не пить" господина (или товарища, не знаю, как надо) Готтрайха. Долго думала, какую ему написать рецу, но потом решила не рисковать. :smiley3:
Готтрайх - безусловно, товарищ. Камрад, так сказать :) "Всё же поднялась, разбила рука око порока." Не понял. Что такое "око порока"? Окно куда-то? Куда? Чересчур туманный образ, на мой вкус. в последней строфе рифма "грезы/слезы"... грррррр... Вот мне сейчас опять скажут, что, дескать, если годилось Пушкину и Цветаевой, то почему не годится и мне? А я опять отвечу, что увы, среди нас нет ни пушикиных, ни цветаевых... И мы снова разойдемся каждый при своем...
Око порока - это зеркало, вылитое стеклодувами из слёз героини стиха. Слёзы янтарные. Почему зеркало - око порока? Ну можно каждый уже сам об этом поразмыслит? На тему рифмы "слёзы-грёзы" может Вы и правы...А...да лучше больше ничего не скажу. Хотя нет, ЗЫ придётся добавить: А меня, знаете ли, мало интересует, что можно и что нельзя простым смертным или Пушкиным прошлым, настоящим и будущим. Знаю одно: выставление границ иногда подрезает, а иногда и отрывает крылья творческому духу. Лучше способствовать тому, чтобы у авторов развивалось поэтическое чутьё и желание совершенствоваться. Знаете, что такое неконструктивная критика? Это такое воздействие на человека, которое разрушает, а не побуждает строить. Это почти всегда вид самоутверждения критикующего(довольно наивный).
"Лучше способствовать тому, чтобы у авторов развивалось поэтическое чутьё и желание совершенствоваться." Так как оно будет у вас развиваться, если вместо поиска свежего слова, яркой метафоры, вы хватаетесь за первое попавшееся, что лежало на поверхности, за которое хватались, наверное, сотни тысяч, если не миллионы до вас? Как вы не поймете, что это не я вам ставлю границы, это вы сами ставите себе границы, используя затертые до дыр штампы. Да, я согласен, даже самый заезженный и банальный штамп может засиять чистейшей воды бриллиантом, но представляете, какое для этого ему требуется окружение? У вас очень неплохие стихи, со множеством оригинальных находок, но их отчасти губит то же, что и очень, очень многих (включая и вашего покорного слугу): лень. Нежелание покопаться в голове, подыскать более точный образ, более яркое слово... ФФу... А что касается неконструктивной критики и способов самоутверждения... Во-первых, не могли бы вы пояснить конкретнее, что именно в моей рецензии "разрушает, а не побуждает строить.", как вы изволили выразиться? Замечание о том, что один образ мне показался туманным? Или о том, что рифмовка, использованная вами, заезжена до безобразия? Если же под конструктивной критикой вы понимаете слащавые ахи и вздохи - так и скажите, я больше не запятнаю вашу страницу своим желчным присутствием. "Писатели похожи на покойников. Они хотят, чтобы о них говорили либо хорошо, либо ничего". (с) Мне до сих пор казалось, что вы не принадлежите к этой категории. И я до сих пор хочу надеяться, что не ошибся. Что же касается самоутверждения - это вы на несколько километров промахнулись. Я уже давным-давно вышел из того возраста, когда людям свойственно самоутверждаться за счет окружающих, да и вообще самоутверждаться. Когда совершенно точно представляешь себе, чего стоишь (не только в положительном, но и в отрицательном смысле), понятие самоутверждения как-то теряет свой смысл.
Уважаемый Сенатор! У меня есть предложение добавить новую тему на форуме, а может и две. "Что такое поэзия в понимании рядового пользователя самодеятельных творческих сайтов". "Критика. Происхождение, цели, методы". Я не вижу смысла устраивать дисскусии об этом на чьей-либо странице. Другие ведь не могут поучаствовать в этом. Как Вам кажется?
Прошу прощения за вторжение. Внесу ясность. Я - геноссе. Или братец. Братец Кролик. :wink4:
А по мне, добротное экспрессивное стихотворение, созданное "на импульсе" . сэр Алекс...