Перейти к основному содержанию
ТРИДЦАТЬ ТРИ ХАЙКУ
1. И хватит клочка Неба – даже в клеточку- Стихам хорошим. 2. Травинка последняя Изломала линию Го-ри-зон-та… 3. В сумке с плодами Пара дерзких муравьев … Не трожь - всё наше! 4. Берег пригубил Водную гладь озера… Вымок подол травы. 5. В клумбу фиалок Воткнулся носом на ночь Усталый мой «мерс». 6. Юная «Мазда» и Старый «Мерс» шепчутся ночью На автостоянке. 7. Солнцу за рекой Голос подают с луга Узники травы. 8. За окном идет Дождь, а внутри меня время… Твоё время, Господи! 9. Лето. Видно хороша Муза. Разума шорох – Он диво тел. 10. Андрею Канавщикову За моим окном В Европу – то дождь, то снег Цвета «хаки». 11. Небо в знаках Препинания. Между ними Бог незнания. 12. Через твои глаза Проходит линия горизонта, Когда я ищу себя. 13. С ветки на ветку Порхает время весны- С юга на север. 14. Опавший лист В руках веселой девочки Всё жил, и жил, и жил… 15. В отогретую Флейту берез дует яростно Северный ветер. 16. Таблетку света Дневного - ночь сунула Под язык луны. 17. Кушал варенье – Вишневое эхо лета На губах зимы. 18. Перелетные слова Для перелётной песни Птицы разнесли. 19. Ночью скрипнула Половица – кто там: Бог или таракан? 20. Небо ночное Зарастает звездами До макушки сада. 21. У края моды Ходит человек нагишом. Все косятся в его сторону. 22. Вот бабье лето Бесшумно красиво Пришлось ко двору. 23. Снова горизонт Укладывается на пути Моего взгляда. 24. Бледнеет ночь На нитку горизонта Нанизан жемчуг солнца. 25. Лишь тишина Не знает, что её Подслушивают. 26. Пора вернуться Туда, где нас заждались Холмики могил. 27. Шкура снега облезла. Молодые зубы травы Вгрызаются в небо. 28. Слышу сквозь сон, как Дочка побежала в жизнь на Каблучках высоких. 29. За внучкой скакать На ножке одной. Счастьем Мир утепляя. 30. Внучка подкралась, Закрыла глаза ладонями- Крылья чувствую за спиной. 31. Крестило солнце Наши лбы, вновь раскалив Спиральку горизонта. 32. Проснулся утром. Вижу – первым снегом твои Следы замело. 33. Старинным способом Бог небо воскрешает Для звёзд ночных. О КНИГАХ коммерческое предложение: Если Вас заинтересуют мои тексты, то вы можете заказать сборники, воспользовавшись услугой сайта "письмо автору", в котором сообщите куда и кому выслать, а также подтвердите готовность оплатить бандероль. Я высылаю несколько небольших книжек верлибров, стихов и прозы с автографом автора. Эти книги изданы на средства читателей. Пересылка стоит 150 рублей, а цену книжек каждый читатель волен определить сам. Полученные деньги пойдут на издание новых книжек. Если читатель сочтет, что сборники ничего не стоят, то на том и порешим, автор не будет в обиде, получив затраченные на пересылку 150 рублей. НОВЫЕ КНИГИ: "Мёртвая книга мёртвых" (иллюстрированная поэма) http://proza.ru/2005/03/17-56 "Пятьдесят пять" (пятистишия) http://proza.ru/2006/06/26-226 "На обочине дороги" (хокку) http://www.stihi.ru/2007/06/15-429
Ваши хайку мне особенно нравятся,- просто нет слов.(Одни числа-десять:)))))
Спасибо, Владимир. Так не хватает сегодня теплых слов. :loveface:
:rosebul: :rosebul: :rosebul:
Юля! Спасибо за привет! С удивлением обнаружил, что мои "ценности" попали в рекомендованные. Думаю, не без вашего участия. А в целом всё как-то вяло и скучно, творческие порывы угасли и спят до поры до времени.
Из всех русских хайку, что мне доводилось читать, эти, пожалуй, худшие. АФ
Боюсь, Александр, что вы не много читали. Есть очень много хороших русских хайку.
Это - хайку! 19 слогов не делают хайку, кое-что нужно кроме - первая или последняя (чаще) строка - итоговая, обобщающая, что ли... В общем, юген. Это здесь. И моноварэ. (На пальцах - юген: тёмное, скрытое, очарование вещей; моноварэ: очарование быстропреходящего)