Перейти к основному содержанию
П О Э З И Я
Поэзия - вершина речи, Её каркас, её язык. Творец её - в твореньях вечен, Пусть даже, как Гомер, - безлик. Поэзия - и моря рокот, И щебетание птенца. Поэзия - и нежный шепот, И клич трибуна и бойца. В её основе тяжесть слова И рифм скрепляющий набат. В дни тяжких битв - она сурова, В дни мира - праздничный шабат. Тысячелетья сохранится Неувядаемый цветок, И будет бесконечно длиться Неиссякаемый поток. А наш неведомый потомок Поэзы предков перечтёт, И скажет: "Да, их стих негромок, Но с нами до сих пор живёт".
извините, меня несколько смутил "шабАт" в Вашем стихе, Вы уверены, что Вы сказали то, что хотели?
Спасибо за внимание и за вопрос. Ибо не все знают, что шабат или еврейская суббота считается у евреев самым большим праздником.
спасибо за ответ, однако еврейская суббота шАббат, а шабАт - это совсем иное...
Если бы Вы просто написали: у вас опечатка, пропущена буква "б", я бы даже не стал отвечать, но Вы хотите продемонстрировать свои познания в еврействе. По этому поводу хочу сказать только одно: Откройте поисковик инета, наберите в поле поиска слово "ШАБАТ" (с одним "Б"!) и почитайте предлагаемые на выбор сайты. (Вот "раввин" или "рабби" пишутся с двумя "б" или "в").
извините, на демонстрации я хожу только из любопытства, сам в них не участвую. Познания в "еврействе" у меня весьма скромные, скорее словарные... С уважением, Анатолий
Короче говоря, "шабат шалом!"
Аксельроду: Во истину - шалом! :wink4: