Перейти к основному содержанию
БАСНЯ - ПРИТЧА
Бог, Воззвал однажды к Богу человек - Просил о малой милости он Бога, И Бог ему с вершины горней рек: - Скажи конкретно мне, чего такого Ты получить готов за просьбой вслед, И будет всё получено тобою. Однако знай, что твой сосед Получит тоже самое, но - вдвое. (Соседом "нищего" был знатный господин). Над просьбой "нищий" размышлял недолго. Мечтал он попросить машину "Волга", Но вслух сказал: "Мне вырви глаз. Один". Когда находимся у зависти в плену, Любую гнусность можем сотворить. Готовы и на смерть свою - одну, Чтобы соседа дважды умертвить. Готовы даже сесть в тюрьму - Когда злодейство вылезет на свет; Пока же "припаять" соседу своему Срок в 9 или - лучше - 10 лет. Манипулируя законом, словно дышлом, Нас к справедливости "устиновы" ведут. Кого -- к тюрьме, ну а кого-то - к "вышке" - Вершат басманный иль мещанский суд. Мечтают судьи выйти в "робеспьеры", Сняв головы талантам с плеч, Но никакие принятые меры Свою им не помогут уберечь. Здесь смысла нет и заикаться о морали Людей, готовых себе вырвать глаз. Дождёмся ль мы - ведь уже столько ждали, - Чтоб Бог от них избавил нас?
Откровенно говоря, не вызвала особого удовлетворения, в "народном" исполнении это когда-то слышал, может отпечаток накладывает, затмевает Вашу Басню-притчу. Особенное отторжение вызывают последние две строки, деление на "мы" и "они" понятно, но "избавил"? Что сеем, то и жнём. С Уважением, Анатолий
Я понимаю причины Вашего "отторжения". Ничем помочь Вам не могу. Пару Ваших творений прочёл, но желания писать отзыв и читать другие у меня не возникло; причина отторжения пока не установлена... Мною написано полтора десятка басен, но тем ещё осталось много; в ближайших планах - и Ваша... Так что я рассчитываю ещё долго доставлять Вам удовольствие от чтения и всего последующего... Что сеем, то и жнём. Мои наилучшие пожелания. Всегда Ваш. WLINA.
я вполне обхожусь без помочей:) меня не интересует, когда и по какому поводу у Вас возникает желание читать или писать отзывы, в Ваших расчётах явные ошибки. Всего доброго:)