Перейти к основному содержанию
Лежак Прокруста...
Как говорится: рад бы в рай! Грехи не пустят. И грозный сторож вам у врат расскажет с грустью: - что не постились вы, когда все кашу ели; - что пили мерзостный "Агдам" на той неделе, зовут которую страстной (увы, не страстной); - что вы вели себя весной не так, как паства - сверлили взглядом озорным, слюну теряя, округл... кхм... в мыслях неверны! Не ждите рая! *** А лучше выпейте чайку по паре стопок. И оставайтесь начеку, иначе - топот обутых в туфельки копыт заманит в сети. И, осуждающе, попы сквозь зубы сцедят: "Готовьтесь в ад, на небеса - грехи не пустят!" *** По мне - все эти словеса - лежак Прокруста: - кого-то в кущи вознесут, отрезав ноги; - кого-то вытянут...на суд, там злые боги, в глазах усиленно троясь (как с браги пенной), в анкету штампик синий - хрясь: гореть в геенне!... *** Один - с похмелья взял себе лопатник свата. Другой - на дубе год сидел, шлифуя святость. Вердикт суда: обоих в пасть костра рогатых. Вот вывод мой: и в рай попасть нельзя без блата!!!... * Прокрустово ложе - в греческой мифологии ложе , на которое великан разбойник укладывал путников: тем, кому ложе было коротко, он отрубал ноги; тем, кому было длинно, вытягивал (отсюда имя Прокруст - "растягивающий"). Переносное значение - искусственная мерка, не соответствующая сути явления. ** Лопатник - портмоне (бл. жаргон)
[Гарантированное прочтение] Отлично! Все слажено и со смыслом :wink4:
Ира! Спасибо Вам! Очень приятно, что Вам понравилось!
Я очень рад, Александр!:-)
Спасибо, Ленусь! Я очень рад!:-)
[Гарантированное прочтение] Интересно.
Спасибо! Это приятно!
[Гарантированное прочтение]САМОЕ ВОЛНУЮЩЕЕ - СОЧЕТАНИЕ БЛАТНОГО ЖАРГОНА И ГЧЕСКОЙ МИФОЛОГИИ. МНЕ ВСЕГДА НРАВИЛИСЬ ТАКИЕ МОМЕНТЫ... :angelsmiley: :smoke: :angelsmiley: б р а т н и к о т и н
Спасибо, брат!
[Гарантированное прочтение]САМОЕ ВОЛНУЮЩЕЕ - СОЧЕТАНИЕ БЛАТНОГО ЖАРГОНА И ГРЕЧЕСКОЙ МИФОЛОГИИ. МНЕ ВСЕГДА НРАВИЛИСЬ ТАКИЕ МОМЕНТЫ... :angelsmiley: :smoke: :angelsmiley: б р а т н и к о т и н
[Гарантированное прочтение] совершенно верный вывод :biggrin2: ..блат - единственно реальная сила в этом мире..увы...
Надежда! Спасибо Вам! Рад, что Вы считаете точно так же, как и я!
[Гарантированное прочтение] И что мне поменять своё мировозрение после прочтения этого фунявого стихоплётства? Если ты и в самом деле так думаешь - то мне тебя жаль. Позиция суицидальна, а стих ровненький половичок, на котором я оставляю свой плевок.
Ваше мировоззрение трудновато принять за христианское всепрощение!
Спасибо!
[Гарантированное прочтение] Оценка: 6
[Гарантированное прочтение]
Большое спасибо!
Очень понравилось, особенно вывод про блат для попадания в рай.
Спасибо, Серж!
[Гарантированное прочтение] Мораль - кесарю-кесарево, богу-богово.
Но ведь нас всё время в равноправии убеждают...
[Гарантированное прочтение] Философия однако...С солнечным лучиком, :wink4:
Ну а как без неё?
[Гарантированное прочтение] Мне очень понравилось!
Злободневно. Но "боюсь" церковь предаст анафеме. :laugh: а вобще очень понравилось.
Да пока ещё не успела! Спасибо!
Неплохо. Ирония в чистом виде. Вынужденная святость в расчёте на вознаграждение? Но есть анекдот про грешников в раю, всем ожиданьям в назидание.
Вы всё правильно поняли! Спасибо!
Человеческое мировоззрение, оно и везде - человеческое - нельзя без блата! Это на совести автора. А по форме стих понравился, забавная шутка.
Рад, что понравилось!
[Гарантированное прочтение] оригинально!
Спасибо!