Перейти к основному содержанию
ПРЕДПОЛОНЕЗНОЕ
I Пан Михаил, добрый пан Михаил, Как неловко сидят эти латы на Вас! Это кто же Вас так на войну нарядил, Добрый пан Михаил Клеофас? Уж не та ли, чей образ так дорог и мил? (По всей Польше синее не сыщете глаз!) – Не браните её, добрый пан Михаил, Добрый пан Михаил Клеофас! Не клянитесь над прахом священных могил, Что – умрёте, коль рок Вам победы не даст! Возвращайтесь живым, добрый пан Михаил, Добрый пан Михаил Клеофас! II Навоевались?… Пустяки, что – пораженье. Пусть это Вас не мучает пока: Позор побега без серьёзного сраженья От грозного седого старика. Вам лучше думать о тонАх и консонансах. Вот Вам чернильница и нотная тетрадь… Лишь Вы сумеете торжественному танцу Тоску, до слёз щемящую, придать. Оставьте ему всё – генералиссимусово, – Пусть пишет он свою науку побеждать… А Вы пишите полонез Огиньского, и – победите. Исполать Вам! Исполать… 27.08.04 _______________________________________________ Огиньский Михаил Казимеж 1731-1800, с 1768 по 1793 г. великий гетман литовский. В 1771 г. он, командуя польскими войсками под Столоничами, был наголову разбит русскими войсками под командованием А. В. Суворова и бежал за границу. Получив прощение, возвратился на родину. Хорошо рисовал и играл на нескольких инструментах. Знал теорию музыки и обладал композиторским талантом, написал несколько песен, отличавшихся колоритом национальных мелодий. <…> передал принадлежащие ему владения молодому родственнику Михаилу Клеофасу – знаменитому польскому композитору. Сальери не отравлял Моцарта, а композитор Михаил Клеофас Огиньский… никогда не сталкивался с полководцем Суворовым – автор считает, что имеет право на вымысел.
Благодарю за столь высокую оценку. Искренне, Николай.
Хорошо, и римт выбран неплохим.. Если б еще как-то избежать "п-О всей п-Ольше.." и "Оставьте Е-му всё.." ..
Хочу добавить еще небольшой штрих к портрету Огиньского. В 1771 году, В Париже, он был частым гостем у одной талантливой аферистки, которая нам известна под именем княжна Тараканова. Это Огиньский ей поведал о любовных похождениях русской царицы Елизаветы, что натолкнуло аферистку на мысль назваться незаконнорожденной дочерью Елизаветы. Огиньский и бывшие с ним польские офицеры всячески поддерживали аферистку в этой идее, желая утвердить ее на русский престол, и вернуть, тем самым, независимость Польше. С уважением, Игорь Мельников :angelsmiley:
Спасибо, Игорь за информацию. Но опять-таки - она имеет отношение к гетману Михаилу Казимежу, а не к композитору Михаилу Клеофасу. Чёрт их не разберёт, этих Огиньских - что ни мужик, то - Михаил... :smiley3: Искренне, Хэ-ник.