Перейти к основному содержанию
Эволюция красоты
Извне не понять, что же было первично. Лучом ли зрачок воплощал красоту, сама ли она, изначально антична, вменяла ее лишь ловить на лету. И форму цветка, и изящность изгиба, все вверх, вдохновенно, от самой стопы. Предложила формулу вечности глыба, чтоб шла Галатея над пылью тропы. Из вазы потертой выманивать джина горазды, из джинсов изъяты почти. Разжаться готова желанья пружина, объект с объективом надеясь свести. Не даром веков протеже хромосомы, ваяли, лепили, лелеяли стиль, чтоб стук каблучков метрономом истомы жег душу желаньем сдувать с пряжек пыль. 17.11.07
Совершенно замечательное стихотворение, прекрасен, в общем, образный ряд, хороши тропы. Два момента я бы пересмотрел: Предложила формулу вечности глыба, Выделенное слово (предложИла) должно иметь ТАКОЕ ударение, как в скобках. жег душу желаньем сдувать с пряжек пыль. В этой строке есть два фрагмента, над которыми стоит подумать. Сейчас эта строка читается - жегдУшу желАньем сдувАть спряжекпЫль. То есть сразу два слова в одной строке потеряли ударение. Если бы только одно первое - все бы в порядке, нормальное сверхсистемное ударение. Но следом идет второй случай, и гармония нарушена. Это чересчур для одного короткого фрагмента стихотворения. Но стихотворение так хорошо сделано, что я думаю, вам не составит труда (при желании) что-то переменить. Впрочем, все это МСМ (мое скромное мнение). С наступающим Новым Годом, Алексей! Добрых времен! :smiley3:
Премного благодарен Вам, Вик Стрелец, что уделили столько времени этому стихотворению. Чувствуется - слух у Вас близок к идеальному. Но согласиться со всеми замечаниями не могу. И вот почему. В слове «предложила» ударение верно, так как в словаре Ожегова в словах «предложенный, предложишь» ударение на «о», хотя в слове «предложить» оно падает на «и». В русском языке плавающее ударение – не редкость, а сейчас вообще в этом вопросе царит, мягко говоря, хаос. Последняя строка, да, могла бы быть и должна быть более эффективной, ударной. Но что выросло, то выросло. Вас тоже с Наступающим Новым Годом! Всех доступных благ!
Но мы-то с вами и являемся "диктаторами" норм современного русского языка. Так что, пусть лучше хаос идет у нас на поводу и перестраивается, а не мы у хаоса. Не правда ли? :smiley3: Удачи, Алексей!
Приятно было бы так думать, на самом же деле наше значение в этом сводится к 0,000… и где-то там, далеко, единица. Мы лишь тот планктон, который заглатывают киты, чтобы затем что-то перевернуть на глади литературной действительности ударом своего мощного хвоста. Но какая креветка не мечтает стать китом, не так ли, Вик? Самого наилучшего в Наступающем! :biggrin2:
Если литературные креветки будут страдать комплексами неполноценности и робко и послушно впитывать всякое непотребное "мЫшление" :-)), то прочий мир, мир потребителей слова, так и будет говорить: "лОжить" вместо "класть", "одевать сапоги" вместо "надевать сапоги" и т.д. и т.п. и пр. Нет уж, Алексей, взявшись за перо, совсем невредно взять на себя и частицу ответственности за красоту и векличие русского языка... И не только невредно, но просто необходимо...
Да, правда ваша. Мы в ответе не только за язык, красота которого, может быть, и должна спасать мир от всяческой скверны. Но и вообще любой мыслящий человек каким-то образом, в доступном ему проценте, рулит нашей планетой в ее новаторском полете в неведомых мирах. Новый год наступил, с чем я Вас поздравляю от всей души. Удачи, здоровья, новых красивых стихов! :cheers: