Перейти к основному содержанию
Последний романтик
Последний романтик за синей звездою Отправился в дебри далеких галактик, Ушел от земного постылого вздора, И на стену были повешены лапти... Вдали разливался мерцающий космос Невнятным свеченьем угасших желаний, И линии кто-то вычерчивал косо Растоптанных судеб на старческой длани Небес. Проносились шурша метеоры, Взъерошены, словно коты перед боем. И звуки пространств в басовитом миноре Шептали о вечном. А небо - рябое Вблизи оказалось. В нем дыры и камни, И пыль завихрялась вокруг, и погибель. Антенны прижав, затерявшийся кибер Кружил сиротливо кругами, кругами, И так же кружился заблудший скиталец... Темно, одиноко. И не повстречался Никто... Это было похоже на танец, На третюю четверть гигантского вальса, В котором утеряны две остальные... Единообразие вечной дороги... Но что там, вдали? Не мерцанье луны ли?.. Да нет! Ни луны, ни сияний, ни Бога... И в гневе ногою ударил романтик В небесную твердь. И с собою не сладил - В сердцах помянул он и черта и матерь, И стал лихорадочно черкать в тетради: Земля... как прекрасны поля и озера, И Бога следы в многословье сказаний... И осени краски, и снежная заметь... И девы любимой манящие взоры... И нет ничего, кроме рая земного - Не мало, не много... И зори земные божественно алы - Не много, не мало...
Стихотворение, нашпигованное метафорами как небо шуршащими метеорами, взъерошенными, «словно коты перед боем…», далее «Растоптанных судеб на старческой длани Небес…» Все замечательно. Только вот в строке: «И стал лихорадочно черкать в тетради…» ударение падает на «е», и тогда, согласно грамматике, здесь необходима «и», что не вяжется со смыслом. Чиркают по коробке спичек. Если здесь что-то исправить, то десять с плюсом – даже заниженная оценка. С наступающим Новым годом Вас, уважаемый автор! И новых полетов в межпланетном пространстве поэзии!!! :angelsmiley:
Алексей, есть некоторая разница между словами "чиркать" и "черкать". Толково-словообразовательный ЧИРКАТЬ несов. перех. и неперех. разг. 1. Резко проводить чем-л. по чему-л. сухому, твердому. // Быстро проводить чем-л. острым, разрезая. Толково-словообразовательный ЧЕРКАТЬ несов. перех. и неперех. разг. 1. перех. Проводить черту по написанному, зачеркивать, вычеркивать что-л. ......................... (быстро, неаккуратно писать) (c) Словарь синонимов черкать см. писать Благодарю вас. Всего доброго! :smiley3: