Перейти к основному содержанию
Вальс снегопада
Там внутри, далеко, где чуть теплится стук, Где молились лишь искренней боли, Где, шагнув в молоко до истаянья рук, Пряди перьев сквозь пальцы кололи, Где дыханье застыло солёной водой, Разбиваясь о серые взгляды, Обещанием ты согреваешь ладонь Под серебряный вальс снегопада… Мы безмолвно кружим в этом царстве теней, Завороженных музыкой вальса, Оставайся чужим, отражаясь во мне, С нашей тенью душою сливайся, Ты по взгляду плыви к тёплым заводям глаз, Поражающих льдистою статью… Вот и нашей любви этот траурный вальс Рассмеявшись, раскроет объятья.
Красивый стих... Вот только //Где, шагнув в молоко до истаянья рук, Пряди перьев сквозь пальцы кололи//- Не совсем понятен этот образ, подробнее обьясните пожалуйста... Кто шагал? Почему сквозь пальцы в молоко? Это что руку в миску с молоком положили? Не понимаю...
Я точно так же поняла, как ты... Шагал автор. а вот больше ничего из этого не поняла
Один мой знакомый утверждал, что стихи ни в коем случае не должны быть понятными... И хотя я с ним особо не соглашалась, я, кажется, понимаю, что он имел ввиду... =) Однако я считаю для себя обязательным наличие первоначального замысла... Пусть даже очевидные трактовки будут от него далеки... =)
Спасибо... =) Я не очень люблю что-то расшифровывать и пояснять, так как хочу надеяться, что чем больше людей - тем больше разных пониманий, хочу чтобы каждый угадывал своё... И тем не менее.. Про молоко скажу... Что так иногда туман называют, когда он густой... =) А ещё, с туманом очень много всяких образов связано... мифологических, литературных, и пр.,и пр... Я хотела, чтоб был простор для воображения... =)
Замысел хороший, согласна, но что молоко-туман, надо было хоть как-то намекнуть для таких непонятливых, как я:))
:flower:
Спасибо... =)
Красивое, плавное стихотворение. Я называю это качественное. Рифма очень удачная. Второе четверостишие мне понравилось больше. Оно как-то роднее мне, понятнее, я сама как-то писала стих на эту тему, но так точно донести образ не получилось...