Перейти к основному содержанию
Диалог
Здравствуй, я снова пришла Греться в твоей тишине, Просто туманная мгла Вновь заблудилась во мне, Просто бессовестный май Снова творит ерунду… Сколько его ни ломай, Он – самый длинный в году, Сколько его ни держи, Он всё сгорает дотла… Только в него твоя жизнь Вся без остатка вошла. Просто земные пути Случай взметнул на дыбы… Нет, мне не произнести Сакраментальное «был». Холмик чуть влажной земли, Два белоснежных цветка… Время и грусть истекли… Что же… До встречи… пока.
Неплохо.Хоть я и не очень въезжаю.Ох уж эти метафоры.О любви вероятно?М-м-м... Она приходит СНОВО (почему сново?) Так складывается что они не могут быть вместе (земные пути Случай взметнул на дыбы)а потом проходит любовь и грусть и досведос? Да!Почему Диалог?
Вы так охаете на метафоры, что, кажется, хотели бы искоренить ненавистный литературный прием... =)) Ну как бы вам объяснить... Может, выложить все обстоятельства, ранние или поздние, все мгновения из моей жизни, которые, задержавшись чуть, сложились в эти строки? Может, назвать имена лирических героев, их возраст, кто они друг другу, что между ними произошло, четко, без иносказаний, двусмысленностей, сомнений, метафор? Я могла бы завести этот разговор за чашечкой кофе, это заняло бы не так долго, пару часов, быть может... Вот только... какое это отношение имело бы к этому стихотворению? =) Не сердитесь, я могла сказать так, как сказала, и написать то, что смогла. Да, метафорично, да образно... Удовольствие в неоднозначности. Я позволяю вам самим решать - и почему снова, и почему диалог... А уж нравится вам ломать голову, или нет... Не мне решать... =))
Дык я вот ломал голову ломал... Надоело,решил спросить. Я все понимаю про образность поэтического слога, но, согласись, за образностью должен скрываться какой то смысл,какой подразумевает автор. Читатель может найти свой смысл,отличный от авторского,но как правило не найдя ни своего не авторского смысла читатель начинает сомневаться что он ваше есть. Так развей же мои сомнения.
Ну, если у вас действительно появились сомнения в наличии здесь смысла, тут никакие мои объяснения не помогут... =)
Уход,опять уход.Вы унести готовы тайну эту с собой в могилу?
Так вы все-таки верите, что там смысл есть? =) Рада, если так... =) Простите, просто мне действительно, пожалуй, лень... Если бы у вас был вопрос поконкретнее, но весь смысл пересказывать... =)
Само стихотворение я еще как то понимаю.Но название...С другой стороны,раз не понимаю название,значит, и стих,вероятно, тоже.Конкретный вопрос,cziffa:Почему "Диалог"?Скажем так,кто учавствует в диалоге?Я хочу сказать,на мой взгяд,это есьм монолог.
Если это монолог, то не во что уже верить... Поэтому вера в то, что все-таки диалог, оставляет надежду и смысл для будущего...
Ничего себе! :-o
А мне понравилось.Это дилог...вторая сторона не интересна,как бональная:всё ею сказаное читается без текста...
ObyWAN(пока написала Ваш псевдоним, все пальцы переломала) по-своему прав...В стихе должны быть образы, да, именно в этом заключается изысканность поэзии, но тем не менее автор должен четко знать о чем он пишет и в любой момент дать доходчивое обьяснение любой своей строчке, любому образу...
Кети, Автор никому не должен ничего давать кроме своего творчества... Извините, но с Вашей формулой "в любой момент дать доходчивое обьяснение любой своей строчке, любому образу" я не согласен, мне это представляется пыточной камерой в застенках Лубянки с настольной лампой... Извините за эмоциональность и резкость...
ООххх!!!Боже мой!=схватилась за голову= я ж никого не хотела обидеть, тем более пытать ....ай-яй-яй...простите пожалста ...просто меня так всегда редактор пытает, просто целые экзекуции мне проводит, пока мой стих выйдет на "Снежном", заставляет прямо каждое слово обьяснять, вот и меня понесло...я исправлюсь, чес слово...
а-а-а, извините, Кети;) :angelsmiley: Анатолий Никитов
Да что Вы, Анатолий:) :kissing:
Может быть, вы мне не поверите, но я... подозреваю, нет скажу больше, знаю о чем пишу... =) Но есть ли мне смысл писать, если по каждой строчке возникает уйма вопросов, где же тогда место для читателя, его воображения? =) Я не спорю, что некоторые образы иногда лучше воспринимаются с авторским пояснением... Но в данном случае меня, в сущности, попросили расшифровать все с начала до конца... =) Я бы не против, да признаюсь, трудоемко это для меня, лентяйки... =) Уж не обессудьте... =)
Удивительный стих... Ваша светлость.
Спасибо... =) Осмелюсь спросить, за что титул? =)
за светлое над "холмиком"... с Благодарностью, Анатолий
Спасибо.... )))
Прекрасное стихотворение, просто нет слов. Мне особенно понравилось то, как он начинается: "Здравствуй, я снова пришла Греться в твоей тишине..." Хотела поинтересоваться, сколько времени примерно ушло на то, чтоб его написать?
Спасибо большое, рада, что нравится... =) У меня обычно много времени не занимает - либо все почти сразу (не больше получаса), либо застревает на середине, отправляется в ящик до поры... а потом может быть и дописано. =) В данном случае - сразу. =)
круто) я бы сразу такое не смогла придумать) у Вас талант :bigwink:
Боюсь, что вы мне льстите... =) Но все равно большое спасибо... =))))
"Аннушка уже пролила масло..." Не реагируйте на павианов - Ваши стихи - обыкновенное чудо, а чудо объяснять непричастным БЕЗ ТОЛКУ! С радостью узнавания (ведь всякое проявление искусства - пароль, и лишь посвящённый чует в себе отзыв).