Перейти к основному содержанию
Сказка о патриотизме
Уходил солдат на службу, Провожали все селом. "Не забудь мужскую дружбу, Не забудь и о былом. Ты России - верный воин От макушки и до стоп, Лучшей доли ты достоин" - Причитал селенский поп. Проводили, захмелели, Плачет старенькая меть... "Что покойника отпели? Рано люди горевать. Он несет благое дело, Вы возрадуйтесь во век, Еще солнышко не село" - Молвил мудрый человек. Пролетают быстротечно День, неделя, месяц, три... А страна живет беспечно, Только в окна посмотри. Как голодная волчица Пробирается в сарай, Темень стала волочиться В некогда спокойный край. Грабят, жгут и убивают Обездоленный народ. Все солдата призывают: "Слышишь, родина зовет!" И живет единым целым Вся народная страна, А солдаты под прицелом Гибнут с криками: "Ура!" И под струями рассвета Травы кровью пропитались, Не одев бронежилета На врага они бросались. Что, Отчизна дорогая, Пей ты кровь своих детей. От Литвы и до Китая Слышны крики матерей. Ты, страна, не можешь боле Свои косы заплетать, Потому что в чистом поле Тополь начал облетать, И березы побледнели, И нахмурились дубы, И спасаясь от метели Лошадь стала на дыбы... Под жужжанье черных мух Солнце молча поднималось. Уцелел солдатский дух, Но немного их осталось. Труп кровавый обнимая, Он немного опоздал. Руки к небу поднимая, Он стране своей сказал: "Лучшей доли не просил я, И не нужен мне покой. Что ж, поганая Россия, Поживем еще с тобой..."
Нравятся мне Ваши стихи, правда, я не каждому такие слова пишу... Вот только://от макушки и до стоп// - почему-то это словосочетание как-то ...не совсем понятно...
Большое спасибо, Катя, тронут до глубины души. :blush: А выражение: "от макушки и до стоп" означает весь, т.е. любой солдат полностью принадлежит своей стране и она (страна) может делать с ним всё. Еще раз, Катя, спасибо за теплые слова.