Перейти к основному содержанию
есть во мне...
&nbsp &nbsp &nbsp *&nbsp &nbsp &nbsp *&nbsp &nbsp &nbsp * Есть во мне тоска глубокая, от которой не уйти, не пройти вокруг да около, на пожизненном пути. Для чего она мне надобна?.. этак просто не понять: только жизни я порадуюсь, как она гнетет меня... Вместе быть, не разминуться нам Милосердный, знать, судил. Вот и маемся искусственно всей планеты впереди: разбиваем счастье вдребезги, точно сладких снов хрусталь, в ближнем видеть зло не брезгуя, с бодуна ли, неспроста. Сторожу ту путеводную, что не может не сиять... Чай, не ради зла юродствую и баклуши бью не зря. Чай, снедаем не по глупости и несчастен невзначай... Ты взойди, моя голубушка, приголубь мою печаль. Лишь любовь нам во спасение... Ты, тоска моя, тоска, отчего во мне посеяна, с бодуна ли, неспроста? что тебе по мне поручено?.. Неизбывна в сердце боль от сознанья, что по случаю нас спасет одна любовь...
Знаете, Даур, если придирчиво подходить, то первая и третья строфы хороши. Попробуйте посмотреть на них как на единое стихотворение. А вот это "Чай, снедаем не по глупости и несчастен невзначай… Ты взойди, моя голубушка, приголубь мою печаль." это просто прелесть по звучанию.
Возможно, Вы правы. Вообще, в последнее время мне часто приходится слышать, что я часто же позволяю себе "лишнего хватить" ;) Наверно, нужно будет делать выводы. Спасибо за ценный отзыв.