Перейти к основному содержанию
Москва Дамы с горностаем
Прошу прощения, что вынужден предварить настоящую публикацию пояснением. Причиной её появления являются не личные счёты с автором пародируемого произведения, а не согласие с понятиями этических норм этого автора и насколько я понял общепринятых на сайте http://www.clinic.neotabula-rasa.ru/. На днях я обнаружил, что моё стихотворение оказалось ещё в декабре в его рубрике «Морг» http://www.clinic.neotabula-rasa.ru/viewtopic.php?p=9958&sid=3918493474…, о чём я не был поставлен в известность. Я бы не обратил на это особого внимания, как и на сопроводившие стих высказывания, если бы не факт того, что стихотворение было адресовано на другой сайт с целью получения критического разбора. Разбор произвела «Дама с горностаем», с ним, а также с последовавшим диалогом между нами можно ознакомиться здесь http://www.forum.svetkidoma.net/showthread.php?t=1054&highlight=%E3%F0%… Естественно, у меня возникло желание познакомиться с творчеством «Дамы с горностаем» = Соляновой Наталии Владимировны = (Левенталь), это и привело к осознанию бесполезности полемики и ответу в виде пародии… Москва Левенталь Коллекционным перегаром от экзотических напитков пропах мой праздничный подарок, где радостей с переизбытком, где небо зиму снегом лечит, упрятав тело в переходах стремления к минутной встрече, в душе спрессованной на годы, где обезумевший троллейбус сшибает пробку с Ярославки, решая криком сложный ребус с учтённой дружеской поправкой, где миг борьбы, беды и воли - сведённый в узел эпилептик, а турникеты не позволят счастливый проглотить билетик... ... Но вот уже огни поплыли назад, откинувшись в тумане, искрошены до мокрой пыли упрямой сечкой расставаний... ...Не по-московски, нагло, слева вхожу с утра на эскалатор, прорвав собой тугую плеву меж обретеньем и утратой. 21.01.2008 Москва Пародия Мой перегар коллекционный как экзотический напиток: и в будний день, и в праздник оный всегда во мне переизбыток. Где небо зиму лечит снегом, тела готовя к переходу, сиюминутной потной негой прессует души грешных в боди, умом не блещущий троллейбус предохранитель вышиб плавкий, плач Ярославки, с криком ребус, учёный друг с его поправкой, с его надеждой на здоровье ума, что тронут в петлях Мига, стоп: турникет, чей глаз коровий, билет жуёт со счастьем быдла. … Моё сознание поплыло, на зад откинулась в сиденье до искр из глаз, до слёзной пыли, до сечки грубого виденья… … И по-татарски, скоком, справа я рвусь, спеша, на эскалатор. Мне дань важна. Плюю на право, разоблачённый Литератор…
Анатолий, местами здорово. Но у Левентаь можно было бы отыскать что-то более пародийно ёмкое.
спасибо, Валерий, я не утруждал себя поиском, прочитал последнее опубликованное...
Анатолий, оставьте её в покое. Абсолютно никакого смысла препираться. Ритмическая разборка - тяжёлый и опасный диагноз. Слава Богу, болезнь не заразная.
да, согласен, препирательство не являлось моей целью... просто хочется предупредить других авторов...
Приветствую! Рекомендовал, правда, по ошибке - кнопку перепутал. Что касается Натальи... Вил, я ведь предупреждал, что для разбора Ваших стихов необходимо воспринимать Вашу поэтику в целом. Один стих этого не даст, стало быть, нет смысла обращать внимание на такой разбор. Просто потому, что Ваши стихи переросли уровень стандартных разборов, практикуемых обычно в сети (в основном из-за обилия графоманства). Левенталь - критик не самый худший, она может сподобиться на крайне изощренные формы проникновения в стих, проблема в том, что для этого любому критику надо сродниться с творчеством автора, исходить из него, а не из своих представлений (хотя последние являются тем строительным материалом, из которого вырастает критика). В данном случае интенции Натальи Соляновой слишком различны с Вашими, чтобы рассчитывать на глубину. P.S. Интернет, кстати говоря, ставит вопрос о состоятельности всех теорий этики, от Аристотеля до Канта! :wink4: С уважением,
Спасибо, Рыцарь...
Критики-это садисты. Ходячие компьютеры, и стихи у них такие же - компьютерные :(
:angelsmiley: