Перейти к основному содержанию
"По мраморному полу..."
По мраморному полу волочилась Льняная тога с красною каймой. И к празднику олива облачилась Вновь распустившейся листвой. Я шел на трон победным шагом, И взгляд мой гордостью пылал. А караул под римским флагом Мне почесть сидя отдавал. Я много лет провел в походах, Где были страны, там угли. И много раз в соленых водах Топил чужие корабли. Знавал я много женской страсти И много горестных утрат... И вот стаю на пике власти И четко слышу: Цезарю vivat... Быть Цезарем прекрасно! Каждый знает, Пусть даже утром сны умрут. И все-таки меня всегда терзает Одна лишь фраза: "Ты тоже, Брут..."
фраза звучала несколько иначе, но вобщем-то понятно... "волочилась" - смотрится и "олива", конешно, хороша. Анатолий Никитов
"И ты, Брут" - по-моему так :smiley3: . пришлось немного переделать. Спасибо за отзыв, Анатолий, всегда рад, когда Вы мне пишете. С уважением, Тимофей.
Прекрасные стихи. Последние 5 строчек выбиваются из созвучий оркестра. Доработайте их???? Ваш талант это позволяет. С уважением, Татьяна.
Спасибо, Татьяна, за теплые слова :blush: . Доработать? Попробую, но не обещаю. Действительно, с последними строчками были проблемы, но все же они показывают смысл всего стиха. Поэтому изменить их сложнее. В любом случае, огромное самсибо Вам за участие.