Перейти к основному содержанию
Свет в комнате
Свет в комнате сжат, словно в кулаке, к стене прижмёшься ухом, слышишь муху… Собаки брешут в беличьей зиме, их по следам выслеживаешь утром. Но до утра ты должен протянуть по дну морскому волоконный кабель, вернуться в дом и с яростью замкнуть весь этот мир к чертям со вздохом «Аминь!»
Вечер добрый! С одной стороны, "аминь" как пара для "кабель" не слишком хороша. С другой - можно и проскочить, но мешает именно неестественность ударения. Скорее тогда бы уж "amen". Но последний вариант еще дальше в рифменном отношении. В общем, спотыкаешься и так, и эдак. Такое вот мненьице... С уважением,
Понимаю, Рыцарь, Вас... На мой взгляд, о спотыкании можно вести речь, когда есть дальнейшее движение, в данном случае "Аминь!" с ударением на первый слог конечное слово:) Именно так мне доводилось его слышать в детстве при католических богослужениях... Благодарю Вас за вопрос, заставили несколько усомниться и убедиться в собственной правоте;), удалось ли Вас убедить?
Вил, мне кажется, что в католическом богослужении более употребимо "amen" (как раз с ударением на первом слоге). Но именно такая форма еще более диссонирует в моем понимании. "А'минь" - не знаю, не знаю...
Возможно это во мне отразилось простонародное местное произношение, соединившее таким образом православное "амИнь" с католическим "Амен";)
Наверное нет ни одного человека, который хоть раз в жизни не хотел бы послать весь мир к чертям и себя с оным. С уважением, Lada (Татьяна)
:bigwink: вобщем-то, здесь нет явного посыла мира "к чертям". В строке заложено, как часто это делается мной, читательское разночтение: с чем и каким образом замыкается мир зависит от расстановки опущенных знаков препинания читателем :angelsmiley: Спасибо за отклик, с Уважением Анатолий
доброй ночи, Толя!
здравствуй, Андрей, рад Тебе...
И чем же так мир-то достал...?Мне как-то не импонирует вот это всех...вместе с собой...Если мухи мешают ...мухобойку брать надо...а в мире-то есть я...и другие...А...?Я вот и не хочу этого замыкания...)
:angelsmiley: :smoke: :tongue: всё так не так