Перейти к основному содержанию
Войти в азарт
Войти в азарт - что выйти в безвременье. Лицом к лицу с собой, а взгляд назад Считать лишь поводом пойти на преступленье. И не оглядываться. Иль закрыть глаза. Уйти случайно, зацепившись в дебрях суток За миг сомненья в чьей-то правоте, С ухмылкой над собою: малый сгусток Картезианства бьётся в каждом животе! Сбить цену долговременным прогнозам: К чему гадать? - Всё умещается вполне В привычном конусе... Что жёлт он, а не розов, Лишь к лучшему: привычнее вдвойне. Но если знаешь, помнишь: было время, Иной азарт крылами бил в груди, Лишало сна другое вдохновенье? Спектакль окончен. Браво! Погляди В последний раз на занавес убогий, На вымерший партер, минуты две В запасе есть - присядь перед дорогой, И с богом! Притвори плотнее дверь. Азарт. Достаточно случайной искры - И сухостой горит, грозит округу выжечь! Но - ветер стих, иль дождик редкий брызнул, - И пламя съёжилось, затихло... Лишь бы выжить.
Пожалуй, в этой фразе - "Но если знаешь, помнишь: было время" - "знаешь" лучше бы убрать. По тональности - это разговор с собеседником, который, надо полагать, тоже не чужд азарта, поэтому вполне достаточно "помнишь"... И еще. Некоторые символы - долговременные прогнозы, конус, цвет его - не вполне ясны. Отсюда - некоторое недоумение. А в целом - динамика понятная. И знакомая...
Выкинуть не просто. Вообще-то данное "перечисление" эквивалентно "усилительному" повторению. Что до символов.. Розовый конус - розовый цвет. Долговременные прогнозы - устоявшиеся представления: все будет хорошо, все образуется и т.п. Спасибо! :)
Шрайк, и все же, думаю, не совсем эквивалентно. "Знаешь" предполагает только знание о чем-то, а вот "помнишь" - пережитое. И когда эти два слова рядом, нет ясности, к кому обращается ЛГ - к тому, кто просто "знает", к тому, кто "помнит" или вообще к обоим сразу... Удачи
:) Да к одному он обращается, к себе.. И знает, и помнит..
Тогда - помнит. И этим все сказано:)
Как-то здесь не совсем равностопно :) Было время мне очень нравился А.Дементьев " Мы скаковые лошади азарта . На нас еще немало ставят карт. И может быть, Мы тяжко рухнем завтра, Но это завтра... А сейчас азарт." (с)
Хорошо сказано Дементьевым.. Старое это, править совершенно не хочется. :)
Войти в азарт и не вернуться.... Очень в настроение. Спасибо:)
И Вам спасибо! :)
...где- то было похожее нечто. Вспомнила. ...Маятник часов-мои качели! Поиграем с жизнью в самом деле. Пусть меня погубит не простуда- Сумасшедших мигов амплитуда! Спасибо Шрайк.
:) В чем только не перекликаемся порой..