Перейти к основному содержанию
Ночные грозы...
Завешанный тучами месяц ужасно похож на кота, и вот, через миг - на верблюда- барханника. Наверно - обед кто-то месит, иль ужин (ну что у них ТАМ?). Небесное(ая) первое блюдо - механика. Усилился к полночи ветер. Луна стала шапкой шута. И слышится медь бубенцово звенящая. Я краешком глаза заметил, что гости (ну кто у них ТАМ?) глаза на шутовку свинцово таращили. Луна с неуёмною прытью, импровизно, прямо с листа, за ликами лик - подражала всей братии: то глазом светила подбитым, то нимбы (иль как у них ТАМ?) колола лучистым кинжалом карательным. Остыло в тарелках второе, горячим богата плита, а гости мрачны и трезвее непьющего. Шутейство попортило кровь им, но кровь ли? (чего у них ТАМ?) и громами в воздухе веет презлющими. Отрывок ночного сюжета давно в подсознанье витал. Не мучим теперь я такими вопросами: кто ветрами студит планету? Кто дождь (как зовётся он ТАМ?) коктейльно мешает то с градом, то с грозами. Сатирою злой раздразнивши и словом солёным в устах прислужников Стража небес и окрестностей, шутиха-луна прыгнет в нишу свою (или что у них ТАМ?), а вслед ей забуйствуют бесы на лестнице. Слепя ятаганами злыми, разбрызгав оконный хрусталь, раскатно гремя по ступеням подковами - как турки при взятии Крыма, приказ (или что у них ТАМ?) в ночь выполнят с яростным рвеньем рискованным. *** Я понял, что грозы дневные с ночными в сравнении - нуль. Во все времена и доныне - ночные - война за луну...
Спасибо, Инна!
[Гарантированное прочтение] как-то непонятно. и Там, и вообще. Извините, не по мне это. :(
Ну... Кому что нравится! Я ж не в обиде! Не за что и извиняться! Спасибо, что пришли и почитали!
[Гарантированное прочтение] Эта штука должно быть очень легко и интересно писалась? А вот читается увы ...
Я рад, что, всё-таки, Вы прочли! Спасибо!
[Гарантированное прочтение] Интересный стих, и ритм своеобразный... разве что несколько затянуто?
Спасибо, Дима! Это самый короткий вариант!:-) Короче выразить этумысль - никак не получилось!:-)
Короче? Попоробую: Ночная гроза (средоточие Зла-с!) С грозою дневной в поединке сошлась. Чем кончился тот поединок? Мокры мы от шляп до ботинок!! Кто бился за Солнце, а кто - за Луну; Мы ж, мелко крестясь, бормотали: ну, ну... Итог: по утрам то же солнце вставало, А ночью всё та же луна всем сияла!
Дима! Если честно - мой мне нравится больше!:-))) Но за красивую попытку - спасибо огромное!:-) (на самом деле мы с Вами друг друга знаем по рифме.ру!:-)
Шутка и есть шутка! конечно, сравнивать не стоит.
С чувством юмора я обычно дружу, Дима!:-)
[Гарантированное прочтение] Интересно! Форма меня не восхитила особенно, но содержание - очень даже!
Это опять Вы :happy3:
Ага... Это я!:-) Мне очень приятно, что Вы ко мне заглядываете и даже узнаёте уже!:-) "...Отошло... И снова накатило... И впадает в некий Океан речь моя, текущая по жилам..." (с) (списано с первой строки "нового" на рифме.ру):-))) У меня именно ТАК всё и происходит!:-0 Вы ясновидящая?:-) (кстати - у Вас там тоже луна не слишком-то тихая, поцелуем жжёт!:-)
Юля! Спасибо Вам большое!:-)
Паша! Вы забыли чего-нибудь сказать!:-)))
Просто мыслей не было.... Я отметился, что прочитал. :biggrin2:
[Гарантированное прочтение] Кажись мне это встречалось (где-то у них ТАМ) :wink4:
Что встречалось? Вы меня подозреваете в плагите? Нет уж, увольте! Этого не может быть, потому, что не может быть никогда!
нЕТ-НЕТ, я подозреваю себя в уже не в первом прочтении данного стиха :bigwink:
А! Ну это могло случиться!:-)))
[Гарантированное прочтение] Вооо! Да на ночь глядя... Прочитал..."или что у них ТАМ?" Это понял... Что ничего не понял. Понял, что смотрите вы на луну и тоже ничего не понимаете... Попробуйте выпить! Ну, грамм 250... не поможет, так хоть валокордину... Прошу Вас! Эх... Пойду и сам выпью, сладкого и Вам сна... Наверное не прочитал лишний раз... вы уж простите за оценку, н так вот поставилось.. Или день такой? Не до таких стихов??? :sad: Хреновая эта жизнь... :mad: Ничего личного! С уважением,
Саша! Вы явно невнимательно читали! Там смысл видно не то что в подзорную трубу, невооружённым взглядом! Ну и включайте, конечно, фантазию, если не на пятую скорость, то хотя бы третью!:-) Что за чтение без фантазии?:-) Я к Вам начинаю привыкать! Вы мой самый почитаемый читатель!:-)
[Гарантированное прочтение] Замысловато, с одной стороны вроде и понятно все и любопытно, но тяжеловато для прочтения... может конечно это для меня так :angelsmiley:
[Гарантированное прочтение] Приятно почитать. Только не поняла, где же здесь фэнтэзи? Образы автора, они, ясное дело, полуфантастичны, но это не причина причислять данное произведение к фэнтэзи. Тогда весь Бродский - фэнтэзи.
А что - причина?
[Гарантированное прочтение] Уж очень замороченное фэнтэзи у вас получилось. Взять хотя бы - то ли месяц у вас, то ли луна, и сквозь тучи они вам видны, и не только видны, но ещё и в образах??? Оценку не буду торопиться ставить, - возможно я чего не понял, всё таки раздел "фэнтэзи". А вот концовка - внятная.
Борис! Спасибо Вам!
[Гарантированное прочтение] Поиск новых форм? Но - (ИМХО!)- как-то тяжеловато ... Рефрен (или что у них ТАМ) симпатичен, но не нов ... к сожалению.
Гарантирую, что мы были на ты!:-)))
Я даже имя не забыла! Вот только ... со своим ... проблемы. :)
Насколько я умею разбираться в ситуациях - проблема с последними двумя буквами?:-)
По части рефрена. "Баллада о двух автомобилях" Высоцкого проехала где-то совсем уж рядом :bigwink: ,да ну и что? (хотя для человека,уже с этим столкнувшегося,звучит капельку навязчиво...) Согласен с Ю.В.,форма в чем-то тянет содержание ко дну (тяжеловесна-таки немного),но сделать это ей,к счастью,не удается. Поэтому стихотворение состоялось. С этим Вас и поздравляю. С уважением,Листиков
Спасибо Вам! Не смотря на то, что Высоцкого очень люблю, но вот песни этой припомнить не могу, хоть тресни, мимо меня она прошла, что ли? С неменьшим уважением, Г.А.
[Гарантированное прочтение]
[Гарантированное прочтение]
Спасибо, Леночка!!!
[Гарантированное прочтение] :cool4:
Спасибо Вам, Ольга!
Немного непонятно по сути, но тут, как говориться, кто как понимает. Не зря прочитал, хорошие стихи (немного напоминает Высоцкого)
Высоцкий рефренирует здесь строчкой - "иль что у них там". Так получилось. Я его люблю. Видимо - это на подсознательном уровне. Спасибо, Антон!
Уважаемый antogen! Уж дня три-четыре как зависла на этих Ваших стихах (прошу прощения - прозе в стихах :) ). Читаю, перечитываю, внимаю... и как-то позабыла выказать Вам свой \"респект\". :blush: Мои аплодисменты, Мастер! Вылезайте поскорее из своего творческого застоя. :wink4:
Спасибо Вам, Наталья, за респект! Очень приятно, что Вам нравится то, что я делал. А насильно я писать не умею. Может, придёт ещё когда?
Попробую Вам поверить!