Перейти к основному содержанию
Крик
Плохо, сейчас очень плохо. Очень больно. Как никогда. Если раньше я только плакал внутри, то теперь там все кричит, обрывается и проваливается внутрь меня. И падает, падает, падает… И нет ничего в окружающем мире, ни звука, ни шороха, ни звенящей тишины… за которые можно было бы зацепиться. Ничего… Только крик… Заставляющий стыть кровь в жилах. Господи!!! Я больше не испытываю ненависти. Только равнодушие. Оно убило еще одно чувство. За что!? Господи!!! За что Ты дал мне душу!??? Иметь душу и не иметь, не испытывать чувств – за что!? Что есть во мне, ради чего не жалко душу!? Стена непонимания, безразличия и равнодушия. Тысячи людей, тысячи душ, тысячи стен. И я воздвиг такую стену Зачем же мне дана душа!? Когда во тьме плоти она!? Когда томится, плачет, рвется к свету, ждет? И за стеной гниет, гниет!!! Зачем же мне дана душа? Одной ей не согреть меня. Не растопить во сердце лед. Стена прочна, а сверху гнет. Она все ждет, и ждет, и ждет. Знает – стена падет. Расправит крылья, засверкает. Сорвется с места – ввысь лучиком вонзится, И тотчас радостью все озарится. Растает лед, исчезнет боль, воскреснут чувства… И вновь все снова повторится. С небес на землю падет птица. И за стеной она томится. В ожидании света и дыхания тепла, Сожжет в огне своем сама себя. И снова взмах, и высь, и синева. Ты Феникс – ты моя Душа!!! Зачем же ты такая мне дана? Зачем!? Что сделал или сделать должен я? Что есть я? Что моя душа?? Когда глаза мои во Тьме узрят Твой Свет? Единственный Носящий Тысячи Имен, Любовь Свою Дарящий нам и Благодати Свет! Ответь – я буду ждать Ответ. Как птица Пламени – моя душа, Я буду падать, подниматься и взлетать, В себе самом Святые Чувства воскрешать. И буду ждать, и ждать, и… Пытаясь Суть Мира и себя понять.
"Зачем же мне дана душа!? Когда во тьме плоти она!? Когда томится, плачет, рвется к свету, ждет? И за стеной гниет, гниет!!! " Здесь плОти читается как плотИ. А о какой стене речь? О стене плоти? "Зачем же мне дана душа? Одной ей не согреть меня. Не растопить во сердце лед. Стена прочна, а сверху гнет." Почему вдруг «во сердце»? Стена прочна - это о плоти, как я поняла. А сверху гнет - это кто? «Она все ждет, и ждет, и ждет. Знает – стена падет. Расправит крылья, засверкает.» Стена расправит крылья и засверкает? «Растает лед, исчезнет боль, воскреснут чувства… И вновь все снова повторится.» Вновь все снова - это вы для убедительности? »С небес на землю падет птица. И за стеной она томится.» Что значит «и»? Падет птица, которая томится за стеной (в данный момент)? Но тогда она не сможет пасть с небес, ибо томиться за стеной. Или когда с небес упадет, то сразу же после этого будет томиться за стеной?
Огромное Вам спасибо! Правда-правда... Так еще никто не разбирал этот стих, да и я как-то не обратил внимания. Стих был написан после полутора лет полного стихотворного молчания: приехал домой из института, прошел в комнату и что-то накатило на меня - эти строчки полились сами собой, сопровождаемые образами, и я решил быстрей их записать, пока ЭТО не закончилось. Спасибо за отзыв - я попытаюсь проработать стих на досуге. Еще раз спасибо.
Ну что ж. Приятно, когда в тебе не видят врага даже после сказанного :))