Перейти к основному содержанию
ПОЧЕМУ ЗАЯЦ ПРЫГАЕТ НА 2-х ЛАПАХ
Однажды волку удалась охота, И был он чрезвычайно сыт. Вдруг видит рядом у болота Беспечный заяц мирно спит. Подкрался волк к нему. И - цап! - Попался глупенький зайчишка! Но волку есть не хочется. И так нажрался слишком. И отпустить никак нельзя: - Не зря ж ходил охотиться? Что ежели его связать... На ужин пригодится. И волк покрепче привязал Друг к другу лапы зайца. - Сиди пока - ему сказал, - Пока аппетит не появится. Пару дней я на травке тебя попасу - На прощание волк сказал. Заяц выждал немного и поскакал На двоих. И скрылся в лесу. Там зайчата давно поджидали его Посмотрели как прыгает папа. Ой, как просто! Всего - ничего! И на задних запрыгали лапах.. И с тех пор все зайчишки умеют скакать На двух лапах быстрее, чем волки. Хоть пытаются волки зайчишек догнать, Но всегда их попытки без толку.
Сейчас редко встретишь стихотворение для детей: все подались в "серьёзную" поэзию, так что я с удовольствием прочёл Ваше стихотворение. К сожалению в нем многовато огрехов: слишком непредсказуемо меняется ритм, местами хромает рифма - детям сложно будет его читать :(. Есть и ещё один немаловажный момент- в таких стихах, на мой взгляд, недопустимо употребление вульгарных выражений, например- "нажрался". Искренне надеюсь, что мои замечания помогут Вам в дальнейшем. С уважением,
Рад вниманию петербуржца. Спасибо! Некоторые рифмы этого стихотворения обсуждались у нас на литкружке. Рифмы "цап - хочется" и "зайца-появится" были почти единогласно признаны свежими и (min) хорошими. Что касается размера, то почти все басни и шуточные стихи я пишу свободным (басенным) размером. (Прочтите некоторые мои басни). Да и большие (относительно) стихи/поэмы тоже пишу, меняя размер от эпизода к эпизоду. Даже "Евгений Онегин" при его весьма оригинальной строфе, нынче выглядит однообразно - скучноватым к концу чтения. С благодарностью и уважением. Леонид.
Добавлю: Попытки скрыть от детей,подростков вульгаризмы, грубости речи и даже кое-что похуже - редко завершаются успехом. Но крайностей надо избегать. Спасибо за Ваши замечания. Они наводят на размышления...
Спасибо за ответ, Леонид, и прошу прощение за запоздалый комментарий. Игра размером, по моему скромному мнению, осложняет восприятие стихотворения ребенком: труднее читать, заучивать, рассказывать, а следовательно отдаляет автора от читателя. Вульгаризм нужно не пытаться скрывать, а попросту ему не учить, не подавать дурной пример даже в малом.