Перейти к основному содержанию
В маршрутке
-------------------------------------------------------------------------------- В маршрутке старый ветеран Стоит на входе... Двух пальцев нет, на сердце шрам Скрывает орден. Из под густых седых бровей Не видно взгляда... Водитель: "Дед, плати живей, Мне ехать надо..." "Ты что, сынок? Вот документ... Боец пехоты... Не так давно мне президент Добавил льготу. Шоферу "корочку" суёт, Вся грудь в медалях... "А что мне, дед, до ваших льгот, Таких видали. Небось, купил за сотни две, На рынке здешнем... И цвет не тот, и фото, дед... Не схож ты внешне." "Ты что, под Курском я, сынок, Стал инвалидом... Мальчонкой был..." И боль в висок - Глухой обидой. "Кормил я вшей, встречал рассвет В сырых окопах... Чтоб через столько долгих лет Обидел кто-то..." С укором звякнули слегка Его медали... И отразилась боль в висках В глазах печалью... Он из кармана пиджака Червонец мятый Достал: "Держи.." Дрожит рука, И губы сжаты. "Не ожидал, сынок, плевка"- Сказал чуть слышно- "Хлебни в честь праздника пивка" - И гордо вышел.
Наташа, тема - правильная, нужная. И написано хорошо. Но в некоторые места не совсем корректно записаны. "на сердце шрам Скрывает орден." здесь прямое прочтение получается как "шрам скрывает орден", а не наоборот. Чуть ниже получается, что из под дровей не видно взгляда водителя. (может поменять местами 3-4 и 1-2 строки?)
Спасибо. Я как раз над этими местами думала. Но "шрам"- ладно. В паринципе понятно, хотя Вы правы. а вот строчки поменять местами- отличная идея! Спасибо большое! С теплом, Ната
Острая тема. Горько. А в конце получается грубо. Обида за обиду. Конечно, виноват шофер, а если не шофер, то тот кто выше и еще, и еще, и еще. Но гордость вконце стихха смотрится очень прецензионно напыщенно. Оставляет неприятный привкус: неправа жизнь?!
Спасибо, Саш. Дело, конечно даже и не в шофере.. гораздо глубже..
Такой шофёр и есть позор России нашей... (:
Эх, Ген... Вся наша гос. система- позор... Спасибо тебе! С теплом, Натка
Потрясающее стихотворение. С рецензией Александра Цхо не согласен. Стих правильный, и нет в нем ничего "напыщенного" и "прецензионного". ___ Всем кто читает раздел "отзывы", рекомендую обратить внимание на это стихотворение.
Мне, если честно, вообще не понравилось. Я как раз терпеть не могу всяких стариков, забивающих транспорт именно в часы пик, как назло, хотя у них уйма времени, и надо-не надо тычущих в нос своими бумажками, когда ты, отпринимав всю ночь роды у лошади, клюёшь носом, осмелившись присесть. Или мотающих таковыми перед водителями маршруток, которые у нас, например, являются представителями частного бизнеса, не признающего всяких государственных льгот. Стихотворение не совсем о том, просто чё-то понесло меня... В любом случае, оно вышло каким-то слишком морализующим и правильным, нагнетающим, пионерским, хотя вообще творчество Н.И. мне очень импонирует...
Ну, мы всё таки говорим о критике, а не о личных предпочтениях, так что оставляю первую часть ответа на совести автора. А вот насчет слишком морализующим - это верно, и скажу более это хорошо! Давит стихотворение на совесть, и вовсе оно не "пионерское". Здесь нет - открыто прописаной морали, лозунга- призыва или другой "пионерщины". Наоборот, автор создает драматический конфликт, описывая его во всех стадиях, включая развязку. Композиционно стихотворение выдержано безукоризненно, что встретишь не у всякого автора. Кроме того, автор затрагивает, подвергает испытанию моральные нормы читателя, заставляя его примерить ситуацию на себя. Посмотреть на себя со стороны, и взглянуть на пожилого человека совсем по другому. И именно эта заслуга автора, легла в основу моей оценки.
Спасибо, летящий во тьме! Я больше всего боюсь в своих стихах напыщенности, элементов пафоса. Думаю, мне в большинстве случаев удается этого избежать. История основана на реальных событиях. Задела меня эта ситуация. Не написать не могла. Хотя, если честно, то концовка - чистый вымысел автора... Было все по-другому. Водитель в конце концов махнул рукой на ветерана. и тот ехал бесплатно. Но дело не в этом. Думаю, осадок у него остался надолго.. Помню до сих пор его растерянное лицо.. Хотелось чтобы все было по-другому. Отсюда и: " Он из кармана пиджака Червонец мятый Достал: "Держи.." Дрожит рука, И губы сжаты." Спасибо еще раз! С теплом, Ната
Увы.. такое - не редкость ныне. Да и не только - такое. А слова найдены и сложено замечательно. :)
Наташа, прочел все. Вы настоящий поэт, без преувеличения. Темы раскрыты ярко, глубоко, конечно есть небольшие огрехи, но у кого их нет ;) прекрасные стихи. Переживаю и чувствую. Тоже подымал эту тему, вот гляньте: Цвет войны давно уже погашен… Возле дома в тысячи квартир, На коленях в орденах папаша, Просит деньги за создавший мир. И никто помочь ему не может, И никто с тоскою не глядит. Лишь подруга с одряхлелой кожей Сядет рядом, молча посидит. Еще раз спасибо, за замечательные стихи.
Спасибо Вам, Василий! За замечательный отзыв! С теплом, Ната
очень трогательное получилось.
очень. вам надо отправить это на конкурс "60 лет победы" сейчас много ,где проводится