Перейти к основному содержанию
под трещётки и гудки...
Я мечтаю на лугу, На пушистом на стогу. Покрывает мне лицо Ветер клеверной пыльцой. Вьются мошки над травой, Над травою луговой И поют мне ноткой «ля» Всё про Русские края. Жёлтый, красный, голубой…, - Удивительно цветной Мир вокруг меня кружит: Всякой живностью кишит… Эх, возьму да пробегусь, Оттолкнусь и поднимусь Ввысь до солнечной звезды, Чтоб увидеть с высоты: Жизнь окрестных деревень, Грустноглазую сирень, Скачь буланого коня, Ветрогульные поля, Бор, грустящий по дождю, Рыбы полную бадью, Да подковку озерца; А ещё стихотворцА, Что лежит среди травы, Свив из трав стихи свои. 2001г.
Спасибо за ощущение полета, легкости и запаха трав цветущего луга) :happy3:
Спасибо Вам Марина за Ваш отзыв. Теперь касаемо Вашего стиха, - сначала о "минусах": 1. Аритмия. Почти каждая строчка, как начало нового стихотворения. Режет ухо. 2. Страдает фонема. Звук не льётся. 3. Банальность строки. (зарифмовать можно всё что угодно, но ...) 4. Никудышная рифма - как попало: "здоровья-поводья, пронеслось-грёз, бег-побег, жизнь-мысль ну и т.д. Чрезмерное увлечение глагольной рифмой - тоже плохо.) 5. Много "слов-паразитов", как то: "ведь", "уж", "вот","словно" и т.д. Паразитами они становятся тогда, когда автор закрывает ими пустоту, отчего стихотворение становится ещё более корявым. О главных "минусах", пожалуй, я закончил. А есть ещё: образ, цветовая гамма, интонация, сюжет, основная мысль, действие, иносказание, метафоричность, звук, пространство... Вообще - стихотворение оно, как кристалл - все грани должны сверкать и иметь правильную форму. Недаром поэзию называют вершиной словотворчества. Ну, а теперь о "плюсах": 1. Чувствуется эмоциональность, - состояние поэта. 2. Желание выразить мысль в стихах. 3. Доброта, стремление к Истине. 4. ...и всё же есть удачные рифмы: "удила-мила, недавно-забавным(но),падки-оглядки" 5. Первая есенинская строчка - (ну, это я уже шучу - не обижайтесь, Марина) Надеюсь, этот мой маленький разбор не прервёт наш диалог? Думаю, что Вы не удовлетворитесь скупыми: "нормально", "вы удивительно позитивная женщина" и т.д. Если Вы всё-таки желаете "запрячь Пегаса" - отнеситесь, пожалуйста, серьёзнее к тому, о чём я Вам тут написал. С уважение и надеждой на дальнейший диалог - Андрей :bigwink:
Уважаемый Андрей! Мне конечно было очень интересно и возможно поучит ельно прочитать Ваш разбор по пням и по кочкам )моего скромного творчества, НО приятнее, конечно, было читать о "плюсах", так как именно там отражается смысл того, ради чего я пишу! Пишу потому что хочется и потому что нравится! А соответствует ли это канонам поэзии...Об этом скажу честно не задумывалась! Для меня главное -смысл, эмоции,самовыражение и слезы умиления моих друзей и родных, когда я делаю им посвящения! Я думаю, что я не одна такая! Я конечно, как любой человек, не очень люблю критику, но так как, я "позитивная женщина" то тоже надеюсь на наш дальнейший диалог! Писать буду, но вероятнее всего опять не по правилам).Не судите очень строго, отнеситесь к этому благосклонно, я всего лишь любитель... С уважением -Марина :wink5:
Марина - ты умница! Пиши, пиши и пиши... До встречи - Андрей :bigwink: