Перейти к основному содержанию
Соловей
Струился дождь в кудрявую мокреть. Он у окна разбитого сидел и проникал сквозь каменную клеть, как в кущах разливался соловей. Он слышал этот голос в первый раз среди из камня вылепленных сот и понимал: осилив плексиглас, тот в каждый ум разбуженный войдёт, осмыслит ночь, переозвучит тьму, разбудит силу самых лучших чувств и всем внушит,не ведая - кому, восторг и боль, и сладостную грусть. Не голос бога, но душа земли, в кромешной тьме скорбящая светло, взывала к ним, пока рассвет не влил в дымящуюся рощу молоко.
этот стих кумулятивен, мне так каается
не поняла...то есть используются уже хорошо отработанные шаблонные приёмы? или что это за ругательство? :smiley3:
сомневаюсь, что Вам не знакомо слово "кумулятивный"
ну, оно, конечно, знакомо мне в виде "аккомулятора", в котором корень всё тот же: "накапливаю", "собираю"...но мне действительно трудно понять, что имел в виду рецензент :smiley3: :blush: простите не обязана же я знать всё, правда? если бы вы меня просветили, была бы вам благодарна :smiley3: а так я подумала, что вы физик...Анатолий, ну не медик же?
иногда действительно складывается впечатление в чуланчик, что Человек есть только то, что видится со стороны... И тогда важно с какой стороны: северной или южной, западной или восточной на него смотрят. Кумуляция (как говорит "грамота.ру"): 1. Накопление в организме и суммирование действия некоторых лекарственных веществ и ядов. 2. Концентрация взрывной энергии в снаряде, гранате, бомбе и т.п. Я же в своём отзыве ассоциировал "кумулятивный" с "целенаправленностью" Вашей сосредоточенности, с которой Вы пробиваете броню языковой посредственности... Анатолий