Перейти к основному содержанию
Превозмогая, не забудешь...
Flying free from the vault... twisting into stone... blossoming into flowers... adventure of its own... without a pretence of destination... Lydia M. Превозмогая, не забудешь... и,отшатнувшись, не простишь… Всего лишь шаг… и вновь отступишь в привычный сумрак круглых ниш… В свой мир замедленного хода... забытых призраков и лиц... в сплетеньях веерного свода и изваяньях странных птиц… Где, растворяясь, ты сольешься с летящим кружевом опор… Последний шаг… и вновь вернешься в неорганический минор…
а мне понравилось! вадим
спасибо,Вадим...
Неплохо. Однако подозрительно "летящее кружево опор" - как бы они, опоры, не сложились в стопку кружевных салфеток! Неорганический минор - сильно, но что это значит?
Вы видели летящие опоры готических соборов..? Трудно понять на чем они держатся... А насчет минора... что такое минорная тональность в музыке? То же самое и здесь.
Готические опоры.. Конечно. И все же кружево.. Тональность понятна, не понятна неорганичность. :)
Не всё же объясняется, особенно в поэзии, с точки зрения физики или химии в их научном контексте. Неорганическое здесь, я думаю, что-то не свойственное живому, возможно, даже неестественное. Всё здесь предельно ясно.
Конечно не все! :) Однако, спасибо, Марго! - Действительно - другой ракурс, и связался минор небытия живого. А вопрос-таки остался.. Неорганический минор - минор только для органического, предвидящего собственное перемещение туда, минор предопределнности этого перемещения, а не самого состояния! Вот. :)
И мне понравилось - в целом. Есть та самая - причем, вполне органическая - минорность. Думаю, "НЕорганическая" все же больше вредит стиху - она не просто неясна, она неаргументирована логикой стиха, на мой взгляд. И это первая частность, которая - не понравилась. Вторая - рифма "забудешь-отступишь". Дело не в том, что глагольная, дело в ее приблизительности по фонеме (зачем заставлять читатель акцентировать прочтение на итированности последнего слога, когда она по законам языка должна быть едва заметной). Третья - сказано "В свой мир замедленного хода", а затем выстроен ряд "забытых призраков и лиц", "в сплетеньях веерного свода", "и изваяньях странных птиц". Но тогда должно быть согласование: "забытых призраков и лиц... сплетенИЙ веерного свода и изваянИЙ странных птиц". По оценке - скорее, согласен со Шрайком, чем с остальными...
Спасибо за исправления в согласовании.Так действительно лучше.Я очень давно уехала из России,так что погрешности такого рода могут быть,хотя я стараюсь... О неорганическом миноре... это так просто... грусть одиночества... одиночества человеческой души и одиночества камня... разочарованная миром живых,душа предпочитает слиться с камнем,вернуться в мир минорной красоты,которому она принадлежит на самом деле... Я очень люблю французскую готику. Посетите Notre-Dame de Paris. Там так красиво,что становится грустно... грустно,что люди способны создавать прекрасные произведения искусства,но не способны сделать прекрасной свою душу...
Спасибо за приглашение в Notre-Dame de Paris. Бывал. И, кстати, гораздо большее впечатление на меня произвели православный монастырь в Сафаре и город в скалах в Вардзиа в моей родной Грузии. Там, по-моему, создания рук человеческих органично встроены в природу, тогда как Notre-Dame de Paris несколько... скажем так, искусен...
Искусственен, Вы хотели сказать...;))
Нет, Маргарита, я сказат именно то, что хотел сказать - искусен. Т.е. слишком искусно сделан...
Искусен субъект, а не объект, сонца! То есть искусен мастер, а то, что он сотворил - искусно сделано, но не искусно...
Учи-учи, Маргарита... Ну, не буду же я поэту объяснять, что качества живого объекта (то бишь, субьекта) можно перенести на неживой объект (т.е. превратить его в субьекта)... :)
А фффто, только мя мона учить??? Я тове кАчу-у-у-у-у...:))))
Ученого учить - только портить:)))
Бяккка дядька!
Бяка, зато какой! Ор-р-р-рел!
Хорошо! Из органического в неорганический, а для кого - то в будущем, снова в органический - в наш - неорганический. (K)(A)
...а мне тоже понравилось. Очень. __ "неорганический <--> негармонический..." - ассоциативная цепочка просто великолепна. Задумано или интуитивно? В любом случае - блеск.
я человек не хороший, потому как говорю не хорошие вещи. а мне вот не понравилось. ничуть. стих-е ни о чем. словес тьма, а хоть бы лучик смысла. всё какие-то намеки, намеки... "превозмогая не забудешь... отшатнувшись не простишь... вновь отступишь... (ну и прочая, и наконец) растворяясь сольешься (?!)..." трезвым и здравомыслящим невдомек. "неорганический минор - сильно, но что это значит?" (с) кисейная чушь, прости Господи. с претензией на любовную. nothing personal
Хорошо,что не нравится... Странно,что здравомыслящие люди читают,не задумываясь..
[Гарантированное прочтение] Философский взгляд... Но на что именно? :flower:
на одиночество человеческой души и камня..