Перейти к основному содержанию
Обращение Современного Раскольникова к народу
Сегодня на экране Пошлятина опять. С подмостков христиане Нам продолжают лгать. Уставший слух штурмует Бездарная попса. Подростки практикуют – «Убийство – сделай сам». Мой разум – в пожаре, И мысли, как плеть, – Дрожащие твари Должны умереть. Держитесь правее, Сомнения прочь! Мы право имеем Им в этом помочь. Когда нет повода любить, И добродетель только ранит, Что делать? Просто ненавидь! Сожми кулак в своем кармане. Когда нет дозы, чтоб забыть Позор обид и унижений, Не надо думать – надо мстить, Сейчас не время для прощений. Небо счастья не дарит, Я не буду просить, Только пусть эти твари Нас не учат как жить. От такого соседства С незапамятных пор Есть надежные средства – Пистолет и топор. © 2003 Dmitriy 'Chosen 0ne' Bavykin
Раскольников нигилистом был, а не "правым". Ещё раз - н-да..
И себе - н-да... За "нигилиста".
Присоединяюсь. По крайней мере, я-то знаю, что нигилистом был Базаров.
Слушай, а более внятно оценку обосновать не можешь? Я и не рассчитывал на литературную точность, и речь в произведении не идет от лица "того" Раскольникова. Если уж на то пошло, "Современный Раскольников" - это я. Вот и скажи, что тебе в МОЕМ обращении не нравится.
Попробую ответить.. Я оценивала не качество стихосложения даже, и не литературную точность. Честно? Достоинств-недостатков собственно стиха я и не заметила даже - из-за зашкаливающего уровня "прущей" (извини за такое определение, но именно так вот она ощущается) из него агрессии. Твоё "Сенсационное" тоже не вызвало у меня восторга, но там ты хотя бы скорбишь о жертвах инквизиции и пишешь: "Я не без слез смотрел на это, И... люди... мне вас было жаль." А в "Обращении"? Тебе уже никого не жаль, ты уже тоже призываешь уничтожать?.. разве что на смену огню и "калёному железу" предлагаешь "пистолет и топор". Знаешь, инквизиторы тоже, наверное, думали похоже: "Дрожащие твари Должны умереть. Держитесь правее, Сомнения прочь! Мы право имеем Им в этом помочь." Это же гимн новых инквизиторов у тебя получился, ты сам это понимаешь?
Ну, во-первых, "Сенсационное обращение..." написано от имени бога, поэтому эта жалость исходит вроде-как от него (так я задумывал). А "Обращение..." навеяно тем потоком тупости, ханжества (перемешанного с пошлятиной), которым поливают нас СМИ. Маятник очень сильно смещен в одну сторону, не пора ли его немного уравновесить? Это то, что г-н Мерлин Мэнсон называет "необходимым злом".
Я довольно-таки напряжённо отношусь к понятию "необходимое зло". В СМИ достаточно агрессии - тупой и часто пошлой, - да, согласна, - но уравновешивать её агрессией встречной?.. У меня вон от агрессии твоего стиха в голове до такой степени помутилось, что я Раскольникова нигилистом обозвала %), а ты говоришь..( Слушай, а ты можешь абстрагироваться от окружающей тебя -реальной и кажущейся - агрессии и написать что-то, не спровоцированное ею?.. что-нибудь твоё и только твоё, и - настоящее?.. можешь?
P.S. Забыла сказать, что за ЛГ я всегда вижу автора. Такое вот своеобразное и, может быть, неправильное восприятие литературы и, в частности, поэзии..
Клин клином вышибают... Неагрессивных произведений у меня достаточно (по крайней мере больше, чем агрессивных). От "Зачем страданья и мечты?" и т.д. Почитай на досуге, может понравится...
Давайте блин, прежде, чем писать,будем думать, причем головой..
Неконструктивно. Конечно, кулаки рвутся в дело, но.. вряд ли им все исправишь. А технически сделано неплохо.
Спасибо.
Ненависть спасет мир?
Ненависть - нет, но здоровая доля агрессии в обществе необходима. Человек все таки хищное млекопитающее как-никак. Ненавидеть всех непонравившихся людей неразумно (также как и любить всех ближних своих). Ненавидеть можно только тех, кто реально причинил физический или моральный вред тебе или твоим близким. Но существует много людей, к которым можно питать отвращение (как к тараканам и крысам). И тут можно поразмышлять о целесообразности проживания таких существ на нашей голубой планете. Вот я и размышляю. Good Luck!
Пистолет и топор - не для меня. Я человек миролюбивый. Всё, по возможности, надо решать словами. Эмоционально написано. Мне понравилось.
ну уж. страшноватая перспектива. Подросткам, которым и так агрессию девать некуда, наверняка понравится. Что и тревожит.
Ну я о своей позиции уже писал предыдущим резензентам сего произведения. Повторяться вряд ли стоит.
Поставил средняк. Много агрессии, много пафоса... И то и другое не есть плохо, но в сумме получилась уж больно гремучая смесь. Я склонен считать, что бывают вещи похуже агрессивности и злобы. Таковыми я считаю прежде всего безразличие и бездушие, ибо с молчаливого согласия подобных людей творяться все мерзости в этом мире.
Вообще я считаю это произведение одним из самых сильных своих, как вы правильно выразились "гремучих". Но конечно я не рассчитывал, что народ кинется ставить за него "десятки" и писать хвалебные отзывы. Так что... спасибо хоть за средняк.
Во многом понимаю Раскольникова, причем вразрез с общепринятыми литературными позициями за и против. Сильно и точно, Жестко и красиво, Без излишних символов и потому ПОНЯТНО.
Ой... "Идут мужики и несут топоры. Что-то страшное будет"... Стихи страшны тем, что отражают накапливающееся у людей вот именно такое настроение - и когда (боюсь, что даже не "если") это рванет, не знаю, кто уцелеет... А по технике очень просто написано - под такую злую страсть, может, надо было посложнее изображение? - даже не посложнее, неверное слово... вот ритм последней строфы хорошо подходит.
Спасибо. Да я вообще человек не злой, просто как вы правильно выразились - накапливается иногда... :)
Хорошо, злободневно, но не более. сэр Алекс...