Перейти к основному содержанию
Чужак
Ты был рожден среди людей, Был вскормлен женским молоком, Воспитан в духе их идей, И вдруг был назван чужаком. – Неверно смотришь ты на жизнь! Уйди! Живи среди зверей! – До боли режут слов ножи Таких неправедных речей. ... Прошло немало долгих лет, И вождь, сидящий у огня, Спросил вдруг племени совет: - За что же гнали вы меня?..
Увы, темы Чужих никогда не иссякнут... Мы слишком стали эгоистичны, и порой не замечаем окружающих нас людей и их творческих начал, а зря... Не бросайте этой темы - пусть одному читателю, но поможет взглянуть на мир и свои поступки с другой стороны.
Здравствуйте, уважаемый РОМ. Я, все-таки, надеюсь, что эта тема постепенно "сойдет на нет". Думаю, что люди станут относиться терпимее друг к другу. Нужно только время (не задавайте вопрос - "какое?" - я на него не рискну ответить). Эгоистичности в таком отношении к "другим" я не вижу. Вижу лишь страх, комплексы и нежелание понять новое (фактически - ленность мысли). И если через первые два пункта еще как-то пробиться можно, то с последним - совсем тяжело. Хотя, такие "ленивцы" стихов не читают, они после школы сразу забывают о них... А жаль. P.S. Еще бы найти такого читателя (:)
Вторая строфа откровенно слабее всех остальных,в основном из за второй строки: "Иди отсюда ко своим" - не соответствует стилистики речи используемой в стихотворении и (на мой взгляд) противоречит смыслу. О каких своих идет речь? "Не заставляй достать кнуты" - заставлять может кто-либо наделенный властью, изгои же обычно вынуждают. Кроме того, кнут - символ порабощения, принуждения, в то время как изгнание символизируют как правило Камни, палки, или Меч (Архангел Михаил). С уважением.
Этот стих был ответом на стих другого автора. И именно вторая строфа обеспечивала связку с его стихом. В принципе, я хочу переписать вторую и третью строфу - они обе мне не нравятся. Но сейчас на работе некоторая запарка и времени не хватает хорошо подумать о том, как именно переписать. С уважением, Дмитрий.