Перейти к основному содержанию
Ещё не раз зимою этой...
Ещё не раз зимою этой ты не звонила в дверь ко мне, не оставалась до рассвета вдвоём со мной наедине. Пока к двери моей тропинку не протоптала ты в снегу, и он лежит как паутинка у всех прохожих на виду. Ах, как мне хочется забыться в объятьях ласковых твоих, как-будто в первый раз влюбиться, я снова буду ученик. Хочу почувствовать дыханье и запах смолянных волос, хочу, чтоб было осязанье тобой одной наполнено. И пусть ложится снег лохматый на твои свежие следы, услышу я звонок крылатый и дверь открою в тот же миг!
Путаное и забубенное обилие всяких "не". Я понимаю, что в этом одна из фишек, но..-( Рифмы, опять же, да-а-а-а...
Маргарита, строить стих на отрицании - это хорошо. К примеру, следующий дуовный стих. Лирический герой которго не знает, не видел и т.д. “Гора Афон, гора святая, не знаю я твоих красот, и твоего земного рая, и под тобой шумящих вод. Я не видал твоей вершины; как шпиль твой впился в облака; какие на тебе картины, какой твой вид издалека. Я не видал, гора святая, твоих стремнин, отвесных скал, и как прекрасна даль морская, когда луч солнца догорал. Я рисовать тебя не смею. Об этих чудных красотах сложить я песни не умею: она замрет в моих устах. Одно, одно лишь знаю верно я о тебе, гора чудес: что ты таинственна, безмерна, и недалёка от небес”.
Я не сказала плохо, я говорю - не удалось.
"Ещё не раз зимою этой ты не звонила в дверь ко мне" - либо не раз звонила (много раз звонила), либо не звонила НИ разу (никогда не звонила).