Перейти к основному содержанию
Молох
Слепая канитель и мишура Нас жадно поглощают без остатка. Заглатывают с самого утра, Жуют весь день, причмокивая сладко. Выплёвывают вечером остов, Обглоданный изрядно на работе, Чтоб за ночь, кто во сне, а кто без снов, Побольше нарастить смог новой плоти. И не остановиться, не взглянуть На небо в полдень летний или зимний. Работать, чтобы жить – когда-нибудь, И жить лишь для работы – путь единый. Но теплится надежды уголёк, Он душу согревает неустанно – Что выход из туннеля недалёк, А там рукой подать до полустанка, Где утро день за днём, из года в год Распахивает зонт небесной сини, Молоха же конвейерных забот Не слышно, как и не было в помине. Сойти и там остаться навсегда С тобой, моё пронзительное счастье! Но мчимся мы на разных поездах, И снова нам с тобой не повстречаться. 10.2003
Спасибо, Вики! (Вы, стало быть, так прочитываете сами?) :)
Вроде говорите Вы, Шрайк, общеизвестные истины, вроде и придраться не к чему...но я не люблю, когда поэты философствуют о жизни...и еще...Ваше стихотворение не вызвало во мне чувств. Мне понравилось только-пронзительное счастье. Хороший образ. Всего хорошего!
И Вам того же! А главное - что бы не задевал вас близко сей Молох. Проживете счастливо. :)
Счастливо-не интересно, главное, чтобы горести были не из разряда рутинных...
Напрягите воображение, уважаемая (можно, я скажу - Вжик? :)) И тогда Вы должны понять, что "разовое горе" действительно может потрясти, убить, но сильного человека - временно, далее он становится только сильнее. А вот постоянное, монотонное "не-горе-не-счастье", беспросветное, не зависящее от тебя самого существование... :)
НЕт, уважаемый( извините, но Вжик -это какое-то извращение. Я Бзик) , оптимистически Вам скажу, что нет ничего в Вашем существовании, что Вы не могли бы при желании изменить. С воображением у меня все пока что в порядке...уважаемый... Сильные эмоции, в этом ы правы, делают человека не только сильнее, но и полнее и красивее.
Люблю философию!
Кто из нас не страдает временами такой любовью? (!)
Бывают и такие уникумы... :))) Но Вы мне нравитесь... Кстати, некоторые страдающие такой любовью (с) не умеют укладывать её не только в рамки поэзии, но даже - прозы, называя при этом себя писателями... (o) P.S. Это не о Вас! Каришка
Философия настигает таких умников - к сожалению, часто слишком поздно, в виде горьких обрывков сознания, воспоминаний, так и не сформулированных надежд и мечтаний.. Укладывать в рамки? Надо просто любить язык, и, говоря на нем, наслаждаться самому и заражать других казусами ассоциаций, железной логики и неожиданных противоречий.. Не называя себя профессиональными именами.. :))
Нет, понятно, что у каждого свои рамки... И кажется какие могут быть рамки у прозы?... Но они есть, - грамматические, стилистические... :) Вам легко говорить, о том, что Вы умеете делать, у Вас, что не сти - песня... А другим?... Которым невозможно вбить в голову, что ТО, что они делают - просто УЖАСНО! Это надо либо менять, либо выбрасывать... И сама мысль прекрасна, и желание поделиться ею восхищает... но то КАК эта мысль подаётся повергает в ужас... Что-то я снова разогналась...
(-)
И ведь правда всё здорово - ну не к чему придраться! :-D Да и вообще я не понимаю зачем читать стихи с желанием придраться?.. (p) Похоже, госпожа Bzick только с этим желанием чужие стихи и читает... Ну её, Шрайк, дружище!.. =)) Ты молодец! (%)
Спасибо, улыбчивый и добрый Sage!.. :))
Хаха! Буду мстить за критику себя!!! :))) Остов произносится с ударением на другой слог, а "Й" в коневеерная кажется нету :) Ладно шучу всё ;))) Хороший стих.. РитмЭ, всё такое. Ставлю 9, понравилось, и кажется начало (особенно начало) эмоции вызвало. А у кого то нет? - буду спорить и ругаЦа ;)))
Мриветствую мстителя! :) Остов, конечно - О-стов... Увы. У меня не так редко выговаривается "авторское" ударение, наверное, та среда, в которой я проживал и проживаю, акцентирует слова по-своему. Вот и мол-О-х у меня вначале звучал как м-О-лох.. Чято до "й", то: Толково-словообразовательный КОНВЕЙЕРНЫЙ прил. 1. Соотносящийся по знач. с сущ.: конвейер, связанный с ним. 2. Свойственный конвейеру, характерный для него. Спасибо!! :)
Спасибо, молчаливая Шатанка! У нас несовпадающие критерии пафоса.. :)
Ну-с, в пафосе самом ничего плохого нет. Но только если он (пафос, то бишь) более, что ли, искренен (если так можно выразиться, каэшна). Технически к "Молоху" придраться практически невозможно, но у меня уже мурашки по коже бегуть, кода в чьем-либо произведении встречаю типа "мое пронзительное счастье" или что-нить схожее. А так произведение весьма и весьма, много интересных образов: "Где утро день за днём, из года в год Распахивает зонт небесной сини", к примеру. И вообще, на мой субъективный взгляд 5-я строфа наиболее удачно получилась :)))))
[Гарантированное прочтение] Не могу сказать, что понравилось. Образ человека перемолотого системой заезжен до невозможности. К тому же, то как он представлен в этом тексте, меня не впечатлило Слепая канитель и мишура Нас жадно поглощают без остатка. Чисто умозрительная конструкция -- не могут канитель и мишура глотать! Понять о чем речь конечно можно, но художественной выразительности эти строки лишены начисто. Ну дальше тоже - гладко срифмованая аллегория в которой все слишком прямо в лоб и слишком мало поэзии.
Хм.. почему системой?.. О политике - ни слова. :) Если нас поглощают заботы, почему не канитель и мишура - как аллегории тех же забот? Спасибо за честный отзыв! :)
1. система вовсе не обязательно политика. Система - это всё. :) 2. "Если нас поглощают заботы, почему не канитель и мишура - как аллегории тех же забот?" Так я же и сказал, что понять можно, а вот художественной силы в этой аллегории нет, так как она чисто рассудочная - нет живой, явно ощутимой картинки.
Живая картинка канители.. Канитель ли то будет? :)
Бзик о чувствах этого неважного произведения сказал... О пафосе сказала Шатанка... О извращености высказалась Бзик... "Образ человека перемолотого системой заезжен до невозможности. К тому же, то как он представлен в этом тексте, меня не впечатлило - гладко срифмованая аллегория в которой все слишком прямо в лоб и слишком мало поэзии2 - высказал Александр Кравченко... - Немного и я дополню, хотя и так все сказано ранее другими... - "Жуют весь день, причмокивая сладко", ПЫТАЯСЬ СДЕЛАТЬ УМНОЕ ЛИЦО,забыв, что рядом нет объектива. Да, сказывается привычка! И вот с этим ликом гения, он вписывает свое искусство... Но его опять "Не слышно, как и не было в помине".
Ах, мой милый Вальдемар, Вальдемар, Вальдемар.. (чтобы в мелодию, ударение лучше поставить на первом слоге). Вы выбрали себе в "помощники", прямо скажем, далеко не самых авторитетных лиц. Но - частное право, кого выбирать в адвокаты, на кого равняться! Вы же ничего по существу этого (да и других) текста не сказали, лишь "акуратненько" нагадили в сторону личности автора. Что ж - лишнее подтверждение, что ни одно доброе дело не остаётся безнаказанным. PS Бзик это женщина. С более честными взглядами и мнениями.
Да что вы все жуете, все Ва..., да Ва... - Переиначу древнее послание: "Не гать и не будешь обгажен (собственным гатью)" Другую древнию присказку оставлю неизменной: "Хорошими пожеланиями (вашими "добрыми" делами) уложена дорога в Ад" - Лишь с одним соглашусь, это на счет Бзик!