Перейти к основному содержанию
Непрощенная осень
Непрощенная осень-стерва в декольте завлекает ветер, флейты труб оголили нервы и бемолями душу рвут; «Знаешь, ты в этой жизни – первый, самый лучший на целом свете…», -- пьяной девкою из таверны осень песню сплетает в жгут. Как гуляет, ах, как шарманит! Позабыв и дома, и шхуны, по причалам любви разносит забродивший брусничный стон; золотыми звенит в карманах, надрывая, цыганит струны, загулявшая с ночи осень, козыряющая в бостон. Загребают сады подолом, и наливом дурманит воздух, с жирных чаек стекает лето, волдырем облепили пирс; «самый лучший», -- выводит соло, -- «самый первый», -- краснеют грозди, нищей, брошенною, раздетой плачет осень с утра в карниз.
В общем и целом мне понравилось. Смутило одно место: "...Загребают сады подолом, и наливом дурманит воздух, с жирных чаек стекает лето, волдырем облепили пирс;..." Как-то не очень вяжется "с жирных чает стекает лето, волдырём..." Тут как-то всё в кучу свалено. Не знаю, возможно, я не так что-то поняла, но на этом месте, перечитывая, постоянно спотыкаюсь. С уважением,
Спасибо, Жанетта. Концентрация образов, по-вашему высока? Они наелись, сыты, трепещущей кучей на пирсе... "загребают сады подолом" -- это на украинском звучит "рясно уродило" -- то есть, ветви деревьев согнуло под урожаем до земли, вот они и загребают и падалицу и саму землю... "наливом дурманит воздух" -- пьянящий аромат яблонь и груш. Мне это по воспоминаниям детства очень близко... Спасибо еще раз. Пока не вижу, возможно, позже вернусь к Вашему замечанию.
Конечно, Вы автор и Вам виднее и, я бы сказала, ощутимее все образы. Не могу утверждать, что моя точка зрения ед инственно верная. :bigwink: Спасибо Вам за детальное объяснение своих мотивов. С уважением и самыми наилучшими пожеланиями,
Вот, вроде бы красивое стихотворение, но образы немного грубоваты. Но, каждый видит по-своему.
Спасибо, Велес! Вы совершенно верно все почувствовали. Эта песня написана под мужской голос, и история героини здесь тоже с точки зрения мужчины. Поэтому она кажется немного "приблатненной". Совершенно так! :-)))
[Гарантированное прочтение] Отлично. Спасибо.
Инна, а эту песню можно где-нибудь послушать? Или ее еще никто не исполнял?