Перейти к основному содержанию
Курильня-любовь
Пока любовь кадила, в стремнину волокла Конец свой куций сиро ущербная душа, И плакались песчинки, придушены волной, Что где-то бродит чинно капризная любовь И жалуется морю, радеющему впрямь Ленивую истому переиначить в страсть. Уж где ему, буржую, понять простую боль, Под гнетом поцелуя затянет только стон. На пляже, еще желтом пред вечером седым, Все ждущую истому переиначим в дым. Подавится рыданьем восставшая волна: "На что ж вы уповали, когда курили страсть?"
В первых строках стиха не совпадает "звуковой" и "смысловой" размеры. Пока любовь кадила, в стремнину волокла Конец свой куций сиро ущербная душа, Пауза при чтении автоматически ставится в конце первой строки. Читается, что любовь что-то волокла в стремнину. Но вторая строка показывается, что в это не любовь, а душа волочет в стремнину свой конец. Такой казус рушит красоту стихотворения. Прочие "огрехи" я отнесу к разнице моего и Вашего восприятия окружающего мира и таковыми считать не буду. Желаю успехов. P.S. Стихи у Вас заметно лучше, чем рецензии, удаются. Только надо немного "доработать напильником".
Спасибо, Дмитрий, я ж на стихах специализируюсь, отнюдь не на рецензиях.
Пока курили травку, капризная любовь ушла, оставив справку с концом и прямо в бровь. ;))) (K)(G) Кристина, не могу поставить 10-ку, потому что это мало!
Всё ждущую истому переиначить в дым Под силу молодому, а проще - молодым. Когда же за плечами и лет, и хворь багаж, Прочту я (между нами!) лишь только "Отче наш..." (b)
Ну...ничего, молодцом, коллега Israelit!
первые две строки привязались и не оставляют моё сознание вот уже несколько месяцев. испытываю благоговение, несмотря на все огрехи инверсии и то, что правильно всё-таки "куцЫй". кстати, не полностью согласна с первым критиком насчёт инверсии. то есть, она не вполне удачна, но смысл ясен, ибо посреди строки имеется цезура.