Перейти к основному содержанию
Жажда жизни
Азовское море. Волна за волной узвалов пески переносят уступами. Накатом пытается вечный прибой деревья подмыть, что пока недоступные. Корнями вгрызаются в белый песок маслины убогие с темными сучьями. Ничтожен в стволах их живительный сок, а жизнь так недолга – до первого случая. Как мачеха потчует корни коса: солёная жизнь, да солёные ветры, из влаги – лишь по утру каплей роса, солёной воды – сотни вёрст, километры. Сгибаясь, деревья под штормом стоят, и так восхитительна жажда их к жизни! Стоят, как солдаты, ни пяди назад, не требуют благ от недоброй отчизны. 20.07.2008 ****** Полнеба алеет пурпурным закатом, знать, утром быть ветру, стихии сполна. Белёсую пену шипящим накатом швыряет в деревья морская волна. Корнями вгрызаются в белый песок маслины убогие с темными сучьями. Ничтожен в стволах их живительный сок, а жизнь так недолга – до первого случая. Как мачеха потчует корни коса: солёная жизнь, да солёные ветры, из влаги – лишь по утру каплей роса, солёной воды – сотни вёрст, километры. И лучших условий не будет им тут на береге скудном убогой отчизны. Упрямцы-деревья, что всёже цветут меня восхищают желанием жизни. :flower:
"Жажада к жизни"? К жизни может быть любовь. Или ненависть. Жажда жизни - это будет правильно. Конечно, "жажда их жизни" - это бредовое словосочетание, так что придётся, видимо, стих подработать. А "поутру" вместе пишется. Надобно убрать предлог и лишний дефис. В первом катрене с рифмами плоховато. "Уступами-доступные" однокоренные слова. Ботинки-полботинки. А "волной-прибой" это вообще не рифма. Весьма условна и рифма "стоят-назад", ведь стихи глазами читают, не только на слух. А то статьи пишите высококритические... С теплом.:)
Наверное статьи у меня лучше получается писать :smiley3: С теплом,
Жажда жизни Корнями вгрызаются в белый песок и коротки жизни Наверное, правильнее "поутрУ" Искренне,
Таня. Не расстраивайся ты так... У тебя хорошие стихи получаются, статьи высокритичные тоже... Не все ведь знают, почему у тебя последнее время такие темы в стихах, да и не нужно это им знать... с таким высокоуровневым творчеством и памятью на обиды мелкие... Я позволю себе впервые небольшое отступление; Молдавия - страна многонациональная и многоязычная, естественно основная масса населения говорит на "тарабарщине". Захотели побороться за чистоту нации и языка, что привело к войне 92 года, достаточно кровопролитной, аукается до сих пор. В результате Молдавия разделилась на Молдову и Приднестровье. В Приднестровье в Конституции записано: Язык - молдавский, русский, украинский... и на сегодня никто никому не указывает; как правильно говорить и на каком языке. Теперь к насущному. Русский язык настолько многогранен, что написание многих слов определяется частью речи, то есть, на какой вопрос отвечает данное слово. В большинстве Автор сам определяет написанием слова ту часть речи, к которой оно относится. "Жажда к жизни" - не может быть, к любви - может, к ненависти - может... просто, надо похоронить кого-то из близкий людей, поухаживать за ними перед этим продолжительное время, меняя памперсы каждодневно, и сразу появится "правильное выражение". Далее. "из влаги - лишь поутру каплей роса" "поутру" - здесь никак не отвечает на вопрос "как?", более всего отвечает на вопрос "когда?" и писалось изначально правильно - раздельно. Утро Ушаков У'ТРО, утра (с утра́, до утра́), утру (к утру́, по утру́), мн. утра, утр (редко), утрам, ср. 1. Начало дня, первые часы дня. Раннее у. Ясное у. От утра́ до вечерней поры. Некрасов. До утра жизнь его… Окончательное решение за Автором. С неменьшим теплом и уважением к со столь высокоуровневым творчеством Авторам... а-а-а... и искренностью.
Cлава, спасибо тебе за поддержку! Твое дружеское плечо ощущаю всегда, чтобы о тебе не говорили другие. Для успокоения рецензентов, помещаю стих по варианту №2. Выбирайте кому какой нравится. :blush: Всем желаю хорошего дня. А Славе особенно :flower:
Таня, расстраиваться - по поводу мнений - действительно не надо. Надо лишь помнить, что "нормальный" отклик - с критикой или без оной - должен быть не откликом авторской судьбе, авторскому состоянию, а откликом на произведение, на то, как оно написано, как откликается в душе. В обоих вариантах Вы сохранили своё написание - воля автора, конечно. Если с "по утру" я могу принять, вслушавшись в ритмику, то в двух других местах всё-таки надо бы что-то сделать. "Вгрызаются к-О-рнями в белый песок" и "Ничтожен в стволах их живительный сок, кор-О-тки их жизни..." В последнем не только странное ударение, но и дважды "их"... Исренне,
Добрый день, Михаил! Спасибо за добрые слова и внимание. Ребята, расстраиваться по поводу комментов последнее дело. Но мне приятно, что Вы так думаете. Человеческое внимание всегда ценится. Жизнь настолько быстротечна и непредсказуема.. А теперь по поводу стиха. Действительно, он мне очень тяжело шел в строку. Немного нескладный... Но так бывает у каждого автора. В строках, на которые Вы обратили внимание, именно такое необычное ударение, как Вы и увидели. По поводу двойного "их", согласна, многовато его на 2 строки. Немного разгребусь с делами, вернусь к стиху. Спасибо и удачи Вам!!! :flower:
er... Hello, Lada! ай-ай, Танюш! Мудро сие и Мудро - у всех своё нутро, своё и утро... коль к вечеру сомненья не помрут, рассеятся, что порох, поутру. :wink4: Vale! GLAZ
Добрый день, Саша! Отлично сказано! Мудры и Вы и Ваши строчки. Ответ по теме, прямо в точку. :wink4: С уважением,
Татьяна хорошее стихотворение без сомнения... Что касается коментов Михаила.Он честный (парень или мужчина не знаю )знаю что он действительно без камня за пазухой пытается помочь, обьяснить и понять.Хотя я с ним почти всегда спорю,но... :smiley3:
Вова, привет! Насчет Миши ты прав. К его комментам всегда стоит прислушаться. Он дает дельные советы. Да и вообще, он мне как добрый друг. Рада была с тобой пообщаться! :wink4: :flower: