Перейти к основному содержанию
По причине какого изъяна...
Στους κατοικους αρχαιας πολης Αθηνων... По причине какого изъяна, что я тщетно пытаюсь найти, в человечьем обличье бараны так опошлили форму Пути? Или страсть к миражам привилегий, извратила их сломленный дух… или трав ядовитых побеги отравили сознанье и слух… Или истина им принужденье, а достоинство хуже чумы… и ничтожество их порожденья в тесном склепе калечит умы… Или их благородные цели заменяет сиянье купюр… или выгоды ветер сквозь щели - результат загноения шкур… Или вся эта вместе ущербность изначально уродует мозг… и излечит духовную бедность лишь изрядная порция розг...
Неплохо, но вопрос в конце произведения заставлял бы читателя мыслить дальше, в то время как прозвучавшее утверждение - напоминает ту самую жвачку которую скармливают баранам. Все разжевано, зачем мыслить, все сделали за нас.
Далеко не все люди обладают способностью мыслить. Впрочем здесь нет никаких утверждений... только размышления... поэтому везде многоточия. Но каждый волен понимать по-своему...
Корябает первое четверостишие. "что я тщетно пытаюсь найти" отсекает первую строку от третьей и четвертой, а все три являются логическими составляющими вопроса. Да и опошлить форму - не очень.
Да ритм во второй строке принесен в жертву смыслу и это бросается в глаза,т.к. вопрос является главным... Я тщетно пытаюсь найти причину... Ну а насчет опошления... Опошлить жизнь очень легко..
Увы..
А что имеется в виду под "Путем"? И какова его "не опошленная" форма? А вообще конечно понравилось, может быть потому что я часто не замечаю положительные стороны людей, обращая внимание больше на их недостатки... Хотя эти положительные стороны и найти-то не у всех невозможно. Мизантроп я короче :) :( А на эти ваши "или" я отвечу - и то, и другое, и третье и так далее. Ну а насчет розг, это вы конечно зря. Не смотрится здесь последняя строка никак, неуместна. Разве можно физическими мерами сделать людей добрее и благороднее? Вряд ли... Вот пистолет и топор - совсем другое дело :) (шучу, шучу) См. мое "Обращение Современного Раскольникова..."
Честно говоря, не увидел ничего, что бы противостояло "баранам". Опоэтизированное (неплохо, впрочем, опоэтизированное), извините, брюзжание, и итоговая идея "розг" - недостаточно, IMHO, глубоко, чтобы быть достойным "неопошленной формы Пути". _______ А на забавную мысль Вы меня натолкнули: "Духовную бедность излечит духовная щедрость духовно богатого" :-)))))) _______
Забавно... как всех розги задели...как серьезно это восприняли... прежде всего это юмор... хотя если бы Вы имели сомнительное удовольствие провести много лет в Греции, у Вас возникло желание взять в руки именно розги,а не топор... К тому же это не наставление как надо жить,а лишь моя брезгливость к жизни баранов... их учить бесполезно.. А быть духовно щедрым к людям,у которых нет души... самоубийство..
Вы меня с кем-то спутали - я ничего про топор не говорил. Я лишь сказал, что для того, чтобы получился стих (тем более, находящийся в рубрике "философская..." ;) ), одной брезгливости (брюзжания) мало. Духовная щедрость... как-то она, IMHO, не должна зависеть от окружающих. А то уж больно хило выглядит такая "щедрость" - как появились на горизонте "бараны без души", так и пропала... Будто и не было ее вовсе... Впрочем, это уже лир. отступ., к Вашему произведению отношения не имеющий.
Люди стремяться к счастью (Путь), таким как его представляют и так как были воспитаны и так каковы они есть. Недостойно осуждать людей (тем более принуждать розгами) за то, что они таковы какие есть. Пусть камни мечет безгрешный, а не просвещённый. Ваша философская (жизненная) позиция глубоко оскорбительна. Ваша правота (а вернее сознание самоправоты) не есть повод к унижению окружения.