Перейти к основному содержанию
Вспомнить всё...
У городских трущоб особый запах - такой смешать не сможет и Диор. Нюхнув, поморщит нос вальяжный Запад. "Я - дома!", - скажет местный идиот. У городских трущоб свои законы. В почёте: сила, хватка и размах. Здесь самогон, почти не прячась, гонят. Гостей не делят: зван он, иль не зван. У городских трущоб язык особый. Тут мат - не ругань, просто - лексикон. "Люблю тя, тварь!", - признаются без злобы, в ответ:"И я, такой ты рассякой!". В трущобах видно всё, как на ладони. "Тю! Тонькин хахаль чинит, гля, забор..." "Ушёл от Кланьки ейный-то подонок, пришлось вчерась ей вырезать аборт..." До сей поры жива игра в пристенок, а мяч гоняют даже сквозь буран. Играют в секу, но не из-за денег, а чтоб своим считал любой барак. Не по уставу из соседней части солдаты ночью бегают к вдове. Им - хорошо. Ей - временное счастье. Не судят их. Поскольку - свято ведь. В трущобах городских играют свадьбы, с салатом чтобы, ну и с дракой чтоб. Собой пополнить воинскую рать бы - любой пацан тут сызмальства готов, коль сможет он до совершеннолетья не загреметь к Макару на луга. В трущобах жил. О сломе их жалеть я не стану, нет. Не буду и ругать.
честно признаюсь, трущобой хрущёвку своего детства не назову, у нас и слова-то "хрущёвка" не было , но вырисовка очень выпукла, объёмна и знакома, спасибо:)
Трущоба и "хрущёвка" - это, как говорят в Одессе, две большие разницы! Хрущёвка - это цивилизация! Спасибо Вам большое!
[Гарантированное прочтение] Жизнь разная. И все имеет место быть.
Это точно! Спасибо Вам!
[Гарантированное прочтение] Хороший стих. Но вырезанный аборт и мяч, гоняемый сквозь буран как-то настораживают своей необычностью... С наступающим! :)
Вырезанный аборт Вас не должен настораживать. Ибо - лексикон местный. Да и неграмотен народ барачный. Выражаются, как понимают!:-) А мяч вообще не должен напрягать. Мяч - он мяч и есть, что в буран, что в вёдро... Спасибо!
[Гарантированное прочтение] Жизненно.И очень точно. Оценка 10.
Спасибо!
[Гарантированное прочтение] :flower: Оценка: 10 [Сленг очень в тему.:)]
Спасибо! Весьма рад!
[Гарантированное прочтение]
[Гарантированное прочтение] Очень недурственно. Ощущается душа. Наверное, это основное преимущество. "...ей вырезать аборт..." не понравилось. Спорить о возможных языковых особенностях не буду. Оценка: 8
Спасибо большое! А вот по поводу "вырезать", ну не виноват я, что тетеньки с двумя классами церковно-приходской...
[Гарантированное прочтение] чуть ли не генерал песчаных карьеров, куды там? :happy3:
[Гарантированное прочтение] оценка 8
Спасибо, Аня!
[Гарантированное прочтение] Да, похоже на жизнь
Рад, что похоже!
[Гарантированное прочтение] Это сильно
Вах, как приятно!
[Гарантированное прочтение] Трудно говорить об этом стихотворении. Если судить по канонам поэзии, то огрехов - море. Если говорить о настроении, которое оно вызывает - жизнь такова, какова она есть, неприглаженная и ненапомаженная. Что важнее? Не знаю. Классиком автор вряд ли станет. Но читать его будут. Ради правды жизни. Автору хочу посоветовать просмотреть рифму во всем стихотворении, она должна быть четкой, а не близкой по слуху. От этого только выиграет ваше произведение. Удачи, четкого пера!
[Гарантированное прочтение] ЭМОЦИОНАЛЬНО ОЦЕНКА 9 ЮРИЙ
Спасибо, Юрий!