Перейти к основному содержанию
К. М.
Мне часто чудится огонь Не согревающий, холодный, Как нежеланье быть с тобой, Как кто-то злющий и голодный, Как ночь, которая без звезд, Как утро с дикого похмелья, Как нештурмованный «Норд-ост», Как невеселое веселье. Во сне – мечты, на утро – труд, Полпуда, съеденных без соли. Умру, пускай меня снесут Лежать в ромашковое поле. Пройдут века, как луч, как звук, Так незаметно, так нежданно И нас, наверно, созовут И похоронят в океанах И будет лить каскад дождей И будет море солью полно Лишь оттого, что на людей Похожи плачущие волны. Я соберу зверей, как Ной И наплюю на «либо… либо…» Пусть будет новый мир земной Придуман для твоих улыбок.
"Я соберу зверей" и буду среди них человеком?! Есть такой анекдот: в горах находятся чабан и его стадо, вдруг раздоется телефонный звонок. Чабан достает сотовый и говорит своим зверям: "Извините, это меня". - Собрать ЛЮДЕЙ сложно, но только так можно жить по-человечески. Сложно, но можно! И это будет по мужски! А что ты скажешь по этому поводу?!
Суть не в зверях, не в людях (вообще); это только образ, который усиливает (ослабляет) то, что подчеркнуто в песне и вообще это узкое стихотворение по определенному вполне конкретному поводу. Насчет "собрать людей"?! Наверно, ты прав, но я не об этом.
Антон! На счет вашего конкретного повода я молчу, тем более что оно в произведении не раскрывается. Тут ваше сугубо личное и что-то добавлять будет хамством. А это то, чего я не хочу ни себе, ни другому. А вот на счет отдельных фраз вашего произведения я отреагировал, выразив ту позицию, которой сам придерживаюсь - "собирать людей" за кружкой чая (алкоголь не приветствую). Хотя это сложно...
[Гарантированное прочтение] Не в обиду - накакано много: "каккто-то, какночь, какутро, какне... каклуч, какзвук, какной..." "нештурмованный "Норд-ост" - это от слова ШТУРМАН? :smoke:
А разве это не оправдано?! Кое-кто из "литер. патриархов" мне сказал, например, что слово "уж" по-любому не должно применяться в поэтическом тексте. В официализме слишком много границ и барьеров. А "накаканье" - нормальный прием, может, и не совсем удачный, не хуже, не лучше других. А лексикон оставим народу, а не статистикам литературы.