Перейти к основному содержанию
Ночью в небе над городом N.
Завтрашней войне посвящается. Уносимые ветром стада облаков К горизонту плывут обречённо. Под крылом сонный город ночным огоньком Чуть мерцает в безмолвии чёрном. А полковник сказал, это город врага... Есть приказ. С ним бессмысленно спорить. Шум в эфире, нахлынувших чувств ураган, Серп луны над приветливым морем, И стремительной птицы священный разгон... Мир прекрасен в деталях и вцелом! Я сегодня с восторгом смотрю на него Вновь и вновь через рамку прицела.
Идея понравилась. Только есть несколько непонятных моментов: <<< Серп луны над приветливым морем >>> Вроде "действия" происходят в городе, при чем здесь море? <<< нахлынувших чувств ураган >>> По мне, это не вяжется с общей картиной. "Нахлынувших чувств" больше подойдет к "любовной лирике". Последние строчки зацепили, и в целом не плохо. С ув.Garry
Боже, как грустно. Хорошо. Только образы не новые. Постарайтесь быть индивидуальнее. Всего хорошего!
Все-таки противоречиво. Ночь. Какие стада облаков - ночью? Город-ночь-луна-море... Почему - священный разгон? Если все - лишь по приказу, не по душе? С другой стороны, если с восторгом смотреть, то - не может быть мыслей о бессмысленности приказа! :(
Цепляешься зря, Повелитель Боли. Почему же это ночью не может быть облаков? У нас их ночью - каких угодно скока хошь.... Хотя в целом я с твоей оценкой согласен. Ник.
Ник... Не уверен, что зря. Ну согласись, что первые две строки навевают исключительно дневной пейзаж, и немалая в этом заслуга принадлежит именно стадам - ведь стада пасутся днем, ночью скотина спит! :))
Попытаюсь ответить сразу всем по пунктам, которые касаются смысла. Качество стиха с точки зрения поэзии комментировать не буду, поскольку не считаю себя компетентным в этом вопросе. 1)Стада облаков Вы легко можете увидент и ночью, особенно когда они низко о подсвечиваются огнями города. Никогда не летали над Москвой вечером ? 2)Город и море не противоречат друг другу. Даже из кабины бомбардировщика, летящего на небольшой высоте открывается обзор на десятки километров. О самолётах, способных подниматься на три десятка километров я и говорить не буду. Я представлял ситуацию так - эскадрилья идёт над Заливом в сторону побережья. 3)Шрайку. Спасибо. Вы правильно обратили внимание. Исключительно противоречиво. Восторг человека, управляющего сверхсовременным самолётом, несущимся на колоссальной скорости между морем и звёздами, который послушен любому желанию пилота (Это, я думаю, ещё более захватывающе, чем мчаться на хорошей машине по отличному начному шоссе) и задача, которая была пилоту поставлена. Пилот такого самолёта не воспринимает войну, как нечто ужасное. Всем спасибо.