Перейти к основному содержанию
БАСЕ (учиться быть сосною)
Как незаметно раздаривает время свои приметы… И майской вишне нетрудно обернуться осенней астрой… Еще недавно ловили светлячков мы над речкой Сэта, А нынче сядет на мыс Ирагодзаки последний ястреб. Переночует на одиноких скалах и двинет к югу. Его проводит опальный и печальный поэт Такоку. Неси-ка, Сампу, чернила и бумагу – напишем другу: Ему, наверно, невесело в Ацуми и одиноко… Уже построен сороками на небе воздушный мостик: Пастух Ткачиху без устали целует под лунной лампой. Крепчает ветер. И вряд ли постучатся сегодня гости. И эту осень мы встретим как обычно: Басе и Сампу… На нашей ширме почти неразличимы углы дацана: Все обветшало, поблекло, износилось. И слава богу! Ты знаешь, Сампу, мне снова снятся горы и крик фазана, А зов мисканта томит бродяжью душу. Пора в дорогу… Когда уйду я, ты выпусти на волю сверчка из клетки. Мы славно пели июньскими ночами смешным дуэтом. Пускай отныне сверчок поет лягушкам в саду, на ветке: Цветущий хаги вполне достоин песни сверчка поэта… Пойду на север. Хочу одну легенду проверить былью. Уйти от «сефу», чтобы достичь «каруми» - не так и сложно… Мой старый посох успел за это лето покрыться пылью. Домашней пылью, ты представляешь, Сампу, а не дорожной! Пора в дорогу… Туда, где шепчут сосны под небом звездным… ……………………………………………………………………….. Еще не поздно учиться быть сосною……………………………… …………………………………………………….Еще не поздно…
Очень понравилось, Андрей! Будто зимним неуютным вечером в банановой хижине Странника побывала. Интонация выбрана изумительная. Ставлю 10
Спасибо, Лена! Правда, интонация, конечно, не моя: каждая строчка - отдельное хокку в классическом виде. Вы не заметили?
Сначала меня изумила именно интонация. Именно восточная мелодия, но что это настоящий каскад - сразу не поняла. Теперь восхищаюсь взахлеб и утаскиваю ( урча и оглядываясь) в свою копилку. 10 по 10 !!!!
Щир, ты прекрасен везде и всегда. К остальным стихам комент писать не буду, но прочитала с удовольствием все. Оценку (10) не ставлю, чтоб не портить "эффективность" 111111