Перейти к основному содержанию
Севастопольские сонеты
*** С утра весь город был на берегу. Все ждали Вас, все вглядывались в море. Друг друга поздравляя на бегу, Мы все туда спешили, чтобы вскоре Понять и оценить свою причастность К тому спектаклю на земном просторе Что начинался. Впрочем, это частность. Как веселит осенний шторм! И вот Волнение под белой колоннадой. Туманною потрёпанной громадой На горизонте показался флот. Сейчас взлетит всеобщее «Ура!», И сменится «унылая пора» Большой зимой, и будет Вам наградой. *** Мой век меня зачем-то обманул, И отнял ту единственную встречу На пристани в заснеженном Крыму, Возможную в других веках под вечер, Столь легкую, без временных оков... В час разгоранья ближних маяков Каким понятным кажется Ваш профиль. Но я сижу в столетьи дураков, И вспоминаю, попивая кофе, Что может быть мы виделись когда-то. Иначе почему из стольких снов Наружу рвутся счастье и утрата Далеких дней, и аромат муската Витает в стае снежных мотыльков! *** Вы по дороге купите мне розы, Задержитесь у Графской на минутку. Приветливо кивнув себе из бронзы, На площади поймаете маршрутку. Через гуденье корабельных тросов Поедете на дальний бастион, И на мгновенье в зеркале времен Мелькнут давно ушедшие матросы, И вновь исчезнут в шёпоте приливов... На остановке, в дыме папиросы, Войдет в маршрутку молодой Корнилов, И вместе, вспоминая старину, Рванёте на ближайшую войну, И вслед цветам мои прольются слёзы. *** На белый город снизошел туман, Укрыв его от посторонних глаз. Никто не видел как в последний раз Ушел из бухты белый караван Последних кораблей. Один изъян Всё сделал непонятным в этот час: И за кормою городской анфас, И навсегда оставленный курган, И даже Вы не провожали нас При выходе в небесный океан. Все было зря? В развалинах камней Из Инкермана выросли сады, А нам в кильватер тянутся следы Трех армий трех строптивых королей. *** Молчанье Ваше так меня тревожит... Сутул, безукоризненно одет, Вы бродите по пристани. Быть может Не миновать каких-то горьких бед? Зарницы над виновником побед Мне в беспокойстве начинают сниться, И что пробитый флаг с «Императрицы» Еще послужит как надгробный плед. Вы не ответили, не обманули, Вы поняли что я отсюда вижу, Как новые конические пули Насвистывая делают в Париже, И что над килем вся морская муть... Скажите, ради Бога, что-нибудь!
И снова я на Ваших строках :wink4: Сонеты чудесные. Так и просятся перечитать их вновь. У Вас есть свой стиль, легкий, светлый. Понравился и Ваш особый юмор (кроме \"столетье дураков\", мне вспомнились \"наши радостные морды\", \"мы все бродячие собаки\" из Вашего же стиха \"Моя Болгария\").Впечаляет. С наилучшими пожеланиями,
Спасибо Вам, Lada, за внимание к моим стишкам! Вот появилась потребность их зачем-то опубликовать. И теперь, благодаря Вашим отзывам, я об этом не жалею. Удачи во всем!