Перейти к основному содержанию
«Чеченский» синдром
Сегодня, когда на Кавказе опять кровоточит, мне хочется показать текст, написанный в октябре 1999 года. Тогда по российскому телевидению показали ростовский военный госпиталь и молодых, искалеченных «чеченской» войной русских солдат. * * * Мальчишка, так сказать, отделался легко, – ну, полруки врачи ему отняли, а чтобы к девкам бегать мог по молоко, синдром убрать какой-то обещали. За массой терминов до парня не дошло, что в шутку доктора сказать хотели. Однако, чувствовал, что с ним произошло, и мучался, ворочаясь в постели. В свои неполных девятнадцать лет он не был знаниями перегружен, но знал горбом, как добывают хлеб, и как он крайне человеку нужен. Он в телевизоре лишь мир видал и только так всему мог удивляться. И, если честно, даже не мечтал о том, чтоб здесь когда-то оказаться. Кавказ его не звал и не манил. Свои поля во много крат роднее. И речка, пусть величием – не Нил, и перед Тереком бледнеет. Но в ней свои! и берег, и вода, и каждый кустик, ивовая ветка, родные с детства, в сердце навсегда и вместе с ним до окончанья века. Призыв на службу дался нелегко, но: « Надо! » – это вся родня сказала. Не провожали очень далеко, тем более, до самого вокзала, где почему-то мокрым был перрон, без тучки в небе, как омыт слезами. Майор, подталкивая пацанов в вагон, шутил и сыпал бранными словами. * … Мальчишка вспоминает каждый миг сейчас, на госпитальной койке лёжа, свой новый, сразу изменённый мир, не по-мальчишечьи два месяца итожа. Была «учебка», пыльный полигон, и не было здесь дикой дедовщины. Но в камуфляжной форме без погон узнал все прелести курсантской штурмовщины. Три месяца промчались, и приказ! – на передислокацию всей частью. Всем стало ясно: Северный Кавказ! А это значит – подвиги, к несчастью. А это значит – генералов прыть, победы – результат державной силы. А это значит – снова будут рыть по всей России для солдат могилы. Мальчишке же, однако, повезло. Их БТР подбит в бою был сразу. Теперь живым вернётся он в село. Здесь подлечившийся от раны и от сглазу. «Чеченский» это, говорят, синдром, как был «афганский» у других когда-то. И никакой бульдозер и паром не проведут через него солдата. Нет полруки. Пусть этим лишь всего он оплатил игру политиканов. Но ведь отняли юность у него! Украли радость чище уркаганов! За что? За что? Сто тысяч «почему?». Вопросы мучают, и нет ответа. И то, что будет Завтра, как в дыму. И беспросветны ночи до рассвета. Дотронуться до девичьих чудес, когда он будет ими очарован, нужны ведь руки. Как без них ликбез? А он наполовину обворован. Как трактором и плугом управлять? И поутру как опрокинуть крынку, где молока парного благодать? Как даже застегнуть себе ширинку? Героем был он, а теперь урод. А рядом кореша – ещё похуже. Вот так всегда! – своих сынов народ, когда правитель разумом недужен, теряет зря и всех всегда клянёт, живёт, в быту и разумом нищая, и терпит подлости властителей и гнёт, себе своё бездействие прощая.
Спасибо. Оценка 10.
После признания российского командования в том, что в военных действиях принимали участие солдаты-призывники и среди них есть погибшие я не мог не опубликовать эти тексты.
Просто отлично! С уважением Владимир.
Больно очень, очень от правды этой.
И от неё не спрячешься!
Спасибо Вам, isaknur, за эти стихи. Вы как всегда правы. Ваши слова идут от сердца. С удовольствием поддерживаю сенатора Вову в рекомендации этого стиха. Надеюсь другие сенаторы поддержат данную рекомендацию. С уважением,
И Вам, Lada, спасибо! Не мог позволить себе, слушая сегодняшние информации, не опубликовать этот текст. Как и в прошлые войны, сердце болит за безвинно страдающих мальчиков.
Кто виноват, бояре иль князья? Нам все равно, кто виноватый в этом Мы только знаем - убивать нельзя!!! По ветхому и новому завету…
Если идет война, Кому-то, видимо, она нужна. Но пусть, кто жаждал той войны, Сам встанет в первые ряды! :mad: Спасибо Вам, isaknur С уважением,
В одном из моих текстов есть такие строчки: "Тема страшной войны... ... мне досталась задаром, как воздух и солнце, в наследство...". Подранку самой проклятой войны, мне больно смотреть на этих безвинно страдающих солдат и гражданское население по обе стороны фронта. А Вам большое спасибо за прочтение и отклик.
Ну вот не везет России на правителей... А как "за державу"- то обидно!!:smoke:
А мальчишек-то жалко! И вообще...
Не везёт России на ЖИТЕЛЕЙ! Это их первородный грех: Сколько раз выбирают ПРАВИТЕЛЕЙ - Столько раз выбирают не тех ... :shock: :mad: :sad:
Браво за комментарий!
Можно подумать в Израиле все хорошо...Стучите друг на друга и мило улыбаетесь. И при каждом шуме прячетесь по подвалам, извините как... мышки с большими и голыми хвостами.
\" Паны дерутся, а у холопов чубы трещат\". Всегда так. Стихотворение трогательное, зацепило.:smoke: Оценка - 10
Да, это так. Оттого и сердце болит. Спасибо за отклик!
К сожалению, страшная действительность.
Поэтому и опубликовал этот текст.
Очень принателен за оценку! Спасибо!
er... Урод? Ай, не скажите, дорогой! В подборе слов едва ль сравниться с Вами - Но: Сударь мой, допрежь играть словами, Вам раз увидеть бесшабашный бой... Давить на жалость в неге и тепле, Смотря по телеку событий отголоски Насколько проще, чем считать полоски На жизни зебре! - раны на челе. Всё хорошо... в тени прошедших дат Лишь тени шепчут о былых потерях, И ни один из тех, кто был, не верит, Что стал уродом молодой Солдат. так-то, Сударь. Vale! GLAZ
Позволяю себе, Сударю, как Вы меня величаете, Вам ответить. Не знаю сколько Вам лет, да это и неважно. Мне 77-й год, бывал под бомбёжками, видел много смертей и подранком войны, а потом, работая в шахте, где прошёл путь от электрика до главного энергетика крупной шахты Кривбасса. Тема страшной войны, искорёжившей мирное детство и пустившей безжалостно жизни родных под откос, мне досталась задаром, как воздух и солнце, в наследство, только цветом запекшейся крови и с горечью слёз. И поэтому? увидев страшные картины из ростовского спецгоспиталя? я не мог пройти мимо. И появился этот жёсткий текст, который прочли вы предвзято и обратили внимание только на слово «урод». А этим словом обзывали себя те бездвижные и еле двигающиеся молодые, в недавнем прошлом героические ребята, растирая обрубками рук слёзы на лицах. Героем был он, а теперь урод. А рядом кореша – ещё похуже. Вот так всегда! – своих сынов народ, когда правитель разумом недужен, теряет зря и всех всегда клянёт, живёт, в быту и разумом нищая, и терпит подлости властителей и гнёт, себе своё бездействие прощая. В Ваших строчках, уж извините меня старика, много советского урапатриотизма. Для меня это давно пройденный этап. Для Вас, по всей вероятности ещё нет. Я нисколько не обижен на Вас за строчки: «Давить на жалость в неге и тепле,/Смотря по телеку событий отголоски / Насколько проще, чем считать полоски/На жизни зебре! - раны на челе». Да и за другие тоже. Ведь Вы не знаете меня, не читали ничего из написанного мной о войне, о шахте и шахтёрах. Мой «Орден шахтёрской славы» говорит, что жизнь моя прошла не в неге и тепле. И я не считаю себя безнравственным, применив к герою моего текста слово «урод», как физически пострадавшего.
er... Shalom, Isaak! на Дуррака чего же обижаться? - Вы правы, Сударь - молод и горяч я, Серый Шут, хоть, право может статься, не зря на Вас наехал так-то, вскачь: бывало, изнутри я видел взрывы, нераз ловил спиной осколки, но, забыв о снах, что мучили, давно решил творить и верить без надрыва... читая Вас, я ощущаю силу, присущую немногим, только вот - пусть он себя хоть трупом назовёт, ходячим и ненужным, но в могилу ему всё ж рановато - не урод, не выбит он из жизни, с нею споря, он для себя прибежище найдёт. а что теперь народ? народ, он то же стадо - всё одно ему - хоть плачь навзрыд ты, да хоть взахлёб ты непретанно смейся! - ему своей нет тягостней беды - так трещины старухова корыта ей были ближе и милее слёз индейца, клянущего пришельцев из-за моря, топтавших прерии подкованным копытом. А, ладно... налил я и тут воды - Я просто Шут, лишь лёгкие следы оставил я на поле этом взрытом, сомнения вложив зерном в земли измученную грудь... мне быть забытым. :wink4: Vale! GLAZ
Вы не дурак, мой милый, и не шут! Я в строчках вижу проблески таланта. А молодость возьмёт любой редут с надеждой в творчестве быть ровнею гигантам. Дерзайте! Но не надо подставлять себя, чтобы ловить спиной осколки. Желаю Вам творить и удивлять! До шутовства не опускайтесь только. Искренне, Исаак.
er... Благодарю Вас, Друг мой Добрый, чутко Вы уловили суть Шутовьей Доли - Таков уж Шут, Шутить - ему по воле, но... в каждой Сказке только доля шутки... Не обижайтесь! Истина проста: Жить легче под личиною Шута. Удачи Вам, господин Исаак Нюренберг! Vale! AZ
И Вам больших и творческих удач! Но шутовство нелёгкое занятье. Ведь часто в жизни шутовское платье срывали те, кому милее плач, чем смех. И шут рыдал на плахе по голове, не по своей папахе. Искренне желаю Вам успехов!
Вообще Александр, я оч хорошо Вас понял... Спасибо. :smiley3:
На кавказе кровоточит всю историю кавказа...Только в Израиле кровоточит больше на много, всю историю Израиля, и это действительно оч. грустно
Тема острая, больная и относиться к сказанным словам следует по строже.Парнишка не "урод", он калека, а уроды те, кто его туда послал.Я тоже был частым посетителем госпиталя. но не Ростовского, а Волгоградского и глядя, как безруки паренёк катит на коляске своего товарища без ног на коляске я написал: Это всё, Борис, твоя работа... Ну а сколько их в земле лежит!? Быть лророком как-то не охота, Только Бог тебе их не простит. Не поможет возведенье храмов, Свечечки, молебны не спасут... Есть у пацанов у этих мамы, Вот они тебя и проклянут! 18.7.96г. Спасибо за стихи, а я тоже три года жил в Израиле в Хайфе на Бат-Галиме и в Кирьят Яме. С приветом Аркадий.
Большое спасибо, Аркадий, за прочтение моего текста и отклик на него! Вы правы, что уроды те, кто развязал Чеченскую войну, МОРАЛЬНЫЕ, НРАВСТВЕННЫЕ УРОДЫ! Но и я прав, говоря, что потерявший руку парнишка урод, так лексическое значение этого слова в любом словаре определяет: УРОД - 1. Человек или животное с физическим недостатком. 2. перен. разг. Человек с некрасивой, безобразной внешностью. 3. перен. разг. Человек с дурными, неестественными привычками. 4. Употр. как бранное слово. Благодарен Вам за хорошее, эмоциональное стихотворение. Я не удивляюсь тому, что нас эта тема будоражит, знать она сидит в нас на уровне подсознания, генетически заложена в нас. А я живу в Бейт-Шемеше, что недалеко от Иерусалима, уже 16 лет. Рад знакомству с Вами и, поздравляя с Новым годом, желаю Вам всего самого хорошего! С уважением, Исаак.
Что говорить о тех, кто воевал? Слова как камни, застревают в горле. И, уходя, пацан судьбы не знал... Не знал как много будет в жизни боли. оценка 10, меньше просто стыд...
Громадное спасибо, Сергей, за прочтение и оценку этой поэмы. Зная Вас по Клубу Поэзии, рад, что встретиил и на этом сайте. Знаю, с какиим глубоким чувством Вы относитесь к текстам военной тематики, поэтому Ваши слова так много значат для меня. Творческих Вам успехов и всего самого лучшего в жизни!