Перейти к основному содержанию
Отныне только мать...
Ритмика и способ рифмовки этой вариации полностью повторяют ритмику и способ рифмовки начала письма Татьяны (А.С. Пушкин. \"Евгений Онегин\"); повествование идет от имени матери Татьяны Отныне только мать. Старею. Об этом стоит ли писать? Умы смущать подобно Змею? Дарить пустую благодать рассказом вдовьим я не смею сердцам, обласканным судьбой. Вздор упоения собой. Однако, ради правды хрупкой готова к исповеди я – боль прописного бытия вспорхнула прочь ручной голубкой. Воспрянул удручённый дух… Простите слог, коль будет сух. Мой грех – он в том, что я подвластна, тем перед Богом не чиста. Начать же с белого листа – смешно! Такая мысль напрасна. Обыкновения отцов – привычки предков – цепь сковали сквозь годы тянут, но ловцов девичьей грусти не уняли. Ах, прелести душевных книг, утех сердечных суматоха! Вы не дарили мне тот миг, когда жеманство скомороха лишает трепетного вздоха ту грудь, что страстью уж полна. Да, я ждала. Да, я пылала… Романов вовсе не читала – обручена. Обречена.
Вот только не надо, о старости (человек начинает стареть, сразу после рождения, а быть может и до того)это раз...Насчет ритмики Пушкина, он специально это делал, как раз для того что бы в некоторых местах обходиться без знаков препинания. Это два. Ну и наконец в наше время подражать Александру Сергеевичу подобно Апухтину просто не серьезно... Время все таки уже совсем не то. А вообще стих по общим меркам не плохой. Не обижайтесь на меня пожалуйста. С уважением Володя. :angelsmiley:
Спасибо, Володя... только это - не совсем подражание. :) Задача была другая. Сохранить форму (роман/проза в стихах) и войти в образ персонажа, которому сам Пушкин посвятил всего несколько строк (этакая разновидной альтернативной истории). Потом... если что-то пишешь ямбом-хореем-дактилем-амфибрахием-анапестом - это же не значит, что ты подражаешь создателям этих стелей, не так ли? :blush:
И еще, Володя, сразу как-то не сообразила. Ваше утверждение - Насчет ритмики Пушкина, он специально это делал, как раз для того что бы в некоторых местах обходиться без знаков препинания. - может, опасаюсь, шокировать некоторых професссиональных пушкинистов. :(
Но это действительно так, в этом как раз была из одних задач Александра Сергеевича. Не бойтесь пушкинисты Вас не осудят ( конечно имеются в виду не запятые, и дефис) А именно многоточия в конце строк, в некоторых случаях восклицательные и вопросительные знаки.
Да, Вы умна. Да стих красивый И ритм и слог такой учтивый, Но обрекли себя напрасно!
Как приятно читать ваш слог. Сердце отдыхает. Честно говоря, захотелось почитать Пушкина А.С. Почему не хотите оценить произведение?
Спасибо, Nvelichko. [Можно Вас впредь называть Наталией? :)] Почему не хотите оценить произведение? - Хотелось бы. Но я, как хронический ламер, не найдя в настройках пимпочки \"обновление\", решила, что эта функция, соответственно - участие в рейтинге авторов, мне пока недоступна (как новому автору или по какой другой причине).
Меню пользователя (столбик слева) - настройки - рейтинг -......выбираем то, что хочется. С уважением, Наталия.
Очень здорово!!!И по стилю 100% попадание. :wink4: :flower:
Лёнь, ну ты мне бессовестно льстишь. :blush: Ведь это - не более, чем стилизация. :wink4:
Ничего себе Сказал я тебе! Нет слов,а были бы промолчал бы... В десятку попали! :wink4:
Отдохнул душою... :angelsmiley: С уважением, Михаил.
:lol: а я вижу только иронию. Обручена. Обречена.
Ох, ну прямо - ах! Ирония здесь значицца? :mad: А как же-с Онегинская строфа? Мы же - сталирались-с... :bigeyes: [Спасибо-спасибо-спасибо. Умности (мои) не в счет ;) :angelsmiley: ]