Перейти к основному содержанию
ЛЮДИ И ЗВЕРИ (басня)
Однажды двум любителям природы, Гуляя в сквере, встретиться пришлось. Одна - с котом неведомой породы, А у другого - беспородный пёс. Нежданно кот и пёс сумели подружиться, А их хозяева вступили в разговор. Собака начала вокруг кота кружиться, А люди, между тем, вступили в спор. Собачник первым кинулся в атаку: - Собака человеку лучший друг! - А я кота не променяю на собаку: Псу нужно в доме десять слуг. Водить гулять, прививки делать, Кормить, чесать и даже стричь. По улицам, дворам он любит бегать. Порой не дозовёшься, сколь не кличь. - Да от кота нет никакого толку! Он даже тапок Вам не принесёт! А мой острастку даст хоть даже волку, А кошку - на кусочки разорвёт! Хозяин пса вошёл в такой азарт, Что не заметил как своей ногою Он наступил на лапу пса. А тот - от боли - как завоет! И - хвать хозяйскую лодыжку. Теперь от боли взвыл парнишка. Девчонку смехом чуть не подкосило. Смеялась так она до слёз. Что в результате наступила Любимому коту на хвост. Не долго думая, котище Как цапнет девушку за ногу! И разодрал её почище. Чем две собаки это могут. Чтоб басни подвести итог Достаточно лишь 8 строк: Между природою и нами Так хрупок, тонок связи мост. Обрушиться на нас цунами, Когда прижмём природе "хвост". Её мы уважать должны. Глуп тот, кто с ней запанибрата. Держись с природою на "Вы", Иначе ждёт тебя расплата.
Мудро, в некотором смысле, но я бы утончил ваш слог. Сэр Алекс...
Алекс! Спасибо за внимание и критику.Стараюсь над слогом работать. Эта басня - одна из моих первых; ей уже много лет, и я вообще сомневался, стоит ли публиковать. Надеюсь, что последующие (не все, конечно,), стали лучше, но самооценка - вещь сомнительная. :roll: Успехов ! :smiley3:
Понравилось))))
Спасибо! Рад верному читателю.:smiley3: Удачи! :cheers:
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Спасибо за щедрые оценки! :love: Удачи! :happy3:
:blush:
:blush: Nvelichko! Спасибо огромное за все Ваши оценки. /Извините за задержку - давно не был на сайте/. Удачи! :wink4: :wave1: