Перейти к основному содержанию
О Гурии, Хайяме и вине
«Пить вино хорошо, если в сердце весна, Если гурия рядом, нежна и страстна. В этом призрачном мире, где тлен и руины, Для забвенья заветная чаша дана.» (с)- Омар Хайям За всяким веселием следует тягостный сплин, Хандра и уныние в крайних своих проявлениях, И Гурией бродит внутри эта страсть нетерпения. Не пьяница вовсе, и ныне не хмелем я пьяный. Я пьян оттого, что на час не калиф, но один - Отравлен, что капли единой вкусивший комар. И прав был, отчасти, мудрейший из мудрых Омар - В веках не забыть мне ни чаши, ни славы Хайяма! Итак : «О Гурии, Хайяме и вине» Bonjour, Мадам! Я странно встретил Вас, И Вы мне, так же странно, улыбнулись, Не сразу, но к моей груди прильнули - И страсти нам отмерен вечный час! Усталость не пришла - пьянила нас Любовного вина хмельная чаша, И Ваша нежность, и смущённость Ваша, И мой неспешный о вине рассказ. Но вот, забота Вас отозвала, И… холодно - на час на этом ложе, Я не калиф уже, но всё же… всё же, Нет, не испита страсти пиала! Хайяма томик мне ссудил Аллах, Наверное, затем, что мудрость мира - И мысли блеск, и явный дар сатира Как вдохновенность мать ему дала. О, да, Хайям... Я помню старика! Он мне когда-то толковал чудное: Мол, страсти плен - явление иное Чем тление родного очажка. Кто был в плену страстей, да на века - Он прорицал - забудет их едва ли, Но: даб’ они гореть не уставали, Позволь им утихать… хоть изредка! О, эта страсть - испей её до дна! - В веселье тел и духа обновленье, Но: если велико души томленье, Залей огонь забвением вина… Вот, я один… И Ты сейчас одна Среди страстей, на пике Непокоя, И искорки мелькают дерзким роем В глазах твоих - и в том моя вина! И от меня, Увы!, ты далека, О, Гурия моя… моя… Родная, И потому позволишь - я же знаю - Мне пригубить - смотри, сколь мал бокал! Пока рука уверенно крепка, Пока приемлет мозг вино забвенья, И не подводит внутреннее зренье, Есть повод отхлебнуть… чуток… слегка! Но, как во всём умеренность нужна, Когда в душе бесчинствует весна, Не утолить страстей моих покоем - В нём грусти доля слишком велика! В нём боль сильна… Нет, стану ль дураком я? - По новой раскидав подушек комья, Настою терпко-винных ягод сна, Я предпочту душевность коньяка! P.S. Кстати, Спасибо госпоже Раисе Куликовой за не «на водку», а за на чашу Хайяма! И Сенатору Lada - за повод. :wink4: :tongue: :wink4:
:smiley3: Здравствуйте Александр! В свое время долго пытался разобраться, почему Омар Хаям (правоверный мусульманин, посетивший Мекку) так много писал о вине? Потом понял что в Исламе не разобраться никогда, по крайней мере мне...Оч запутанная религия, в отдельные времена разрешалось умеренное употребление :smiley3: :smiley3: :smiley3: С уважением. Владимир.
er... Hello Vladimir! отвечал еще вчера, но, видимо, волей сисадмина иль ещё чьей, не было допущено... знаете, многоуважаемый Омар ибн Хайям - как всякая творческая личность - подозреваю, был чужд любым \\\"строго очерченным канонам и предрассудкам\\\" и не был чужд некоторым экспериментам, как творческого, так и физиологического свойства... с другой стороны, Ислам, как религия, всё же далек от строгой \\\"канонизированности и императивa\\\" и, скорее, \\\"рекомендателен\\\" в своих посылках. В абсолют же его, как, впрочем, и любую веру всегда возводили и возводят всё-таки инерпретаторы-люди... ;-) по-моему, так. Спасибо. С Не меньшим к Вам. Vale! AZ