Перейти к основному содержанию
Янка
Янка — мой бывший парень — латышский филолог. Устроился было работать в среднюю школу, смеялся: «Я детей не боюсь!» Но — Латвия вступила в Евросоюз, и уйма народа свалила в туманные дали. В Англию, то бишь. Что-де они видали в Латвии? Серость, безденежье, скукота. А там, где нас нет, — как минимум всё не так. Хотя госязык у нас неизменно в моде, он, как ни крути, не особо-то и доходен, коль скоро носитель его не стремится в Сейм. Отверг филологию Янка. Сказал — насовсем. Забрал документы из школы. Уехал в Лондон. И — был на первых порах собою доволен, хотя за границей он — очень даже прораб. Родня — осталась. И Айне — Янкиной матери — тычут в спину, что сын её стал предателем. Мол, патриотом его воспитать могла б. Айна держится гордо. Не роняет ни жеста, ни слова. Ей бы косы по пояс, ей бы в эпос средневековый — к тем дочерям народа, от чьего горделивого взгляда замертво падали чужеземцы в железных латах! Не то чтобы я особенно дорога ей. Скорее, к разговору располагает моё уменье тактично подставить плечо. И мы запиваем февральские будни чаем, и Айна Янкины письма вслух изучает, а я — молчок. «Мама, тут каждый пятый — не латыш, так литовец, да не про нас — дома богатых невест. А знаешь, я почти научился готовить...» «Ах, Лиене, он же там ничего не ест!» И — в слёзы. А я же сильная, я большая, жму красную полную руку и утешаю: «Не плачьте, не надо! Послушайте, Айнас танте! Он умный, он справится, вы только время дайте — глядишь, богачом вернётся наш гастарбайтер! Вернётся — женатым! Не плачьте... не надо...» И врала б я, что только о судьбах Родины думаю — да поди замолчи, поди затопчи беду мою! Как я ревела белугой в аэропорту! Пальцы вцеплялись в Янкину куртку, немея. Вглядывалась в безнадёжную высоту — так, что потом болели глаза и шея. Ночи мои бессонны, а дни — суровы: точит меня изнутри возвращённое Янкой слово. Мне бы больше не плакать, мне бы голову друга гладить, перебирать бы пальцами выгоревшие пряди. Да чтобы наши объятья были крепки. Всего-то! Какие мы, Янка, болванские идиоты, какие мы кретинские дураки! --- Айнас танте — тётя Айна (латышск.).
Как по мне, так лучше бы Вы того письма не читали и слов тех не слышали. Это как лишняя рана в сердце, лишняя боль. Потерпите, время все сгладит и эти ссадины зарубцует. С уважением,
Liene, я боюсь оценивать Ваши стихи - как будто действительно даёшь цену за то, что не продаётся! ... (нет, не подбираются слова)